Несколько источников сообщили 73online.ru о новых уголовных проблемах, грозящих бывшему первому замгубернатора Анатолию Озернову. Помимо статьи о мошенничестве, ему якобы предъявляют обвинение в получении взятки и растрате, что может поднять максимальный срок грозящего наказания до 15 лет лишения свободы. Адвокат Александр Паулов отрицает новые статьи подзащитного.

Об усугубившемся положении Анатолия Озернова в четверг сообщил телеграм-канал «Политбюро 3.0». Якобы помимо мошенничества бывшему вице-губернатору вменили присвоение или растрату в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ), а также получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Санкции последней предусматривают до 15 лет лишения свободы, что поднимает максимально возможное наказание для Озернова на пять лет — за мошенничество ему грозило до 10 лет заключения.

Адвокат Анатолия Озернова Александр Паулов отрицает, что его подзащитному были предъявлены какие-либо другие обвинения, кроме особо крупного мошенничества. В Следственном управлении СКР ситуацию не комментируют. Однако источники 73online.ru в правоохранительных органах подтверждают новые проблемы бывшего вице-губернатора. Один из собеседников сообщил, что уголовные дела в отношении Озернова по статьям 290 и 160 действительно возбуждены, но обвинения пока не предъявлены. Другой источник уточнил, что новые статьи якобы касаются тех же контрактов, которые фигурировали ранее: о создании Ситуационного центра главы региона и реставрации здания представительства области в Москве. Работы проводились ООО «Ин-сервис» и ООО «Спецпроектмонтаж» соответственно. Ранее следствие заявляло, что при их исполнении могло быть похищено более 15 миллионов рублей.

На следующей неделе планируется судебное заседание по продлению Озернову меры пресечения, и собеседники 73online.ru, пожелавшие остаться анонимными, предполагают, что появление новых статей в этом контексте неслучайно — они «утяжелят» дело, что позволит следствию с большей долей вероятности рассчитывать на продление ареста. По другой версии, новые статьи могут быть итогом несговорчивости Озернова: ранее Александр Паулов сообщал 73online.ru, что его подзащитному предлагали дать показания на других высокопоставленных сотрудников «белого дома», однако тот отказался. Вину он, напомним, не признает.

Разобраться в перипетиях обвинения Озернова, вероятно, поможет заседание по продлению ему меры пресечения — оно запланировано на следующую неделю. 73online.ru будет следить за развитием событий.

Примечание: уже после публикации материала Александр Паулов сообщил, что уточнил информацию у Следственного комитета, и подтвердил возбуждение дел по статьям 290 и 160. Их появление защитник расценивает как попытку оказать давление на суд и общественное мнение в связи со скорым заседанием о продлении бывшему замгубернатора ареста. «Также это, вероятно, связано с тем, что уголовное дело о мошенничестве разваливается», — заявил Паулов.

Андрей Семёнов