Такая сумма финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» ожидается к поступлению в Ульяновскую область до 2024 года. Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов на выездном совещании в минувшее воскресенье.

«В последнее время из федерального бюджета выделяются большие деньги на реконструкцию дорожной сети, направляются значительные средства на обновление городской среды и благоустройство, на переселение граждан из аварийного фонда. Благодаря этому меняются наши города и села, они становятся более комфортными для жизни и отдыха. Реконструкция инженерной инфраструктуры – неотъемлемая часть этой большой работы. По поручению Президента РФ Владимира Путина разработан новый национальный проект, в который входит федеральный проект «Оздоровление Волги». Он призван модернизировать очистные сооружения в сотне городов и тем самым улучшить экологическое состояние реки», – подчеркнул глава региона.

Проект «Оздоровление Волги» предусматривает снижение к 2024 году в три раза объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод. В Ульяновской области уже начались реконструкции очистных сооружений в Димитровграде. В 2020 году планируются начать строительно-монтажные работы на верхних очистных сооружениях в Новоульяновске. По сообщению министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, общая стоимость работ по проекту составит 293,641 миллиона рублей. В них входят строительство современных очистных сооружений канализации, оснащенных системами механической и биологической очистки. Такая реконструкция позволит увеличить пропускную способность объекта с 630 кубометров в час до 2000.

Чтобы добиться поставленной цели - снизить объем загрязнения Волги в три раза, будут подготовлены документы на реконструкцию нижних очистных сооружений канализации Новоульяновска, а затем направлены в Минстрой России для включения проекта в федеральную программу реконструкции инженерной инфраструктуры.