На оздоровление реки Волги в ближайшие три года в Ульяновскую область из государственного бюджета поступит свыше трёх миллиардов рублей. Об этом сообщает депутат Госдумы Марина Беспалова, которая входит в состав межфракционной рабочей группы «Большая Волга».

- Субсидии региону направят в рамках нацпроекта «Экология». Ещё более 290 миллионов рублей дополнительно поступит в 2022-2023 годах на ликвидацию объектов экологического вреда для реки. Объём денежных средств внушителен. Считаю, что работы должны вестись при строгом контроле со стороны надзорных ведомств как регионального, так и федерального уровней. Призываю общественность не быть в стороне. Волга – это национальное достояние нашей страны, - говорит Беспалова.

Она также напомнила, что на территории бассейна реки проживает свыше 40% населения страны, сосредоточено почти 50 % промышленного и столько же сельскохозяйственного производства. В речном бассейне обитает 70 видов рыб, из них 40 – промысловых, а волжская вода является главным источником жизни всех, кто проживает на берегах великой реки.

⠀- Задачи стоят масштабные – повысить качество водоснабжения жителей и снизить уровень загрязнения сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Экологические и другие проблемы реки Волги складывались многими десятилетиями. Уверена, при поддержке государства нам удастся сберечь достояние страны для нынешнего и последующих поколений ульяновцев, – считает Марина Беспалова.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором