Жаркие дискуссии разгорелись на третьем открытом форуме прокуратуры Ульяновской области. Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина призвала судебных приставов отойти от формализма, а председатель комитета ЗСО по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев заявил о необходимости тесного взаимодействия.

«Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере (соблюдение нормативов обеспечения ЖКХ-услугами, законность начисления платы, отопительные периоды, пресечение фактов хищения средств)» - так звучало название форума, на котором собрались представители надзорных органов, власти и общественники.

Первым слово взял начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области Станислав Шапиро. В региональном жилищно-коммунальном секторе задействовано свыше 800 организаций. Их деятельность требует системного контроля, поскольку связана с использованием большого объема бюджетных финансовых ресурсов и средств граждан.

Советник юстиции признал, что сложившаяся система контроля не гарантирует полного отсутствия злоупотребления полномочиями, причем как со стороны управляющих компаний, так и со стороны должностных лиц. - Прокуратурой области только на проектной стадии пресечено принятие более 80 таких незаконных нормативных актов, которые региональное Министерство развития конкуренции и экономики намеревалось принять, - сообщил Шапиро.

В свою очередь председатель комитета ЗСО по жилищной политике,ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев обратил внимание на то, что нужна единая методика расчета тарифов. А отсутствие нормативных актов и формальное отношение надзорных органов усуглубляет ситуацию с непониманием и не исполнением поставленных задач.

Антонцев сыпал примерами, остановившись на «больном вопросе» работы службы судебных приставов.

- По исполнению решения судов судебные приставы арестовывают счета управляющей компании. Деньги, которые население оплачивает на содержание и ремонт дома, уходят на оплату долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Причем порой деньги снимаются за неоказанные услуги, - сакцентировал внимание Антонцев.

С ним согласилась и уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина. Омбудсмен задала заместителю руководителя федеральной службы судебных приставов Ирине Салминой вопрос, нельзя ли не снимать деньги плательщиков за долги управляющей компани? Ответ был кратким: «мы действуем в рамках закона».

Председатель общественной палаты Александр Чепухин предложил перенять опыт соседней Пензенской области, где прокуратура заключила соглашение о взаимодействии с общественниками.

Все присутствующие на форуме согласились, что порой недостаточно работать только в рамках закона. Необходимо тесно и регулярно взаимодействовать друг с другом. Только тогда решения проблем жкх перестанут носить формальный характер.