Губернатор Сергей Морозов 22 сентября поздравил ульяновцев с началом нового филармонического сезона, который стал юбилейным и открылся в 75-тый раз с выступления главного ульяновского оркестра.

- За полвека существования ульяновского симфонического оркестра в нашем регионе выросло не одно поколение слушателей, которые не мыслят своей жизни без постоянных встреч с этим коллективом. Наш любимый симфонический оркестр – это предмет гордости региона, бесценное достояние, крупнейшая жемчужина, венчающая культурную диадему родины талантов. Это единственный в регионе академический коллектив не просто общероссийского, а мирового ранга, один из лучших симфонических оркестров Поволжья, главный хранитель классических музыкальных традиций на Ульяновской земле. Прекрасно, что с каждым годом зарубежная гастрольная деятельность оркестра становится всё более насыщенной, расширяется география творческих поездок, а это способствует росту международного авторитета как самого коллектива, так и Ульяновской области, - подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов также заявил, что в следующем году начнется программа обновления инструментов для оркестра «Губернаторский». В ближайшее время симфонический оркестр «Губернаторский» примет участие в фестивале музыки «Осенние гастроли», где исполнит Реквием Моцарта с капеллой Минина и оперу Пуччини «Богема» в концертном варианте. Этот фестиваль откроет череду крупных концертов приглашенных исполнителей.

Фото: vk.com/@mincult73