В полицию Заволжского района Ульяновска 7 марта поступило сообщение от случайных прохожих о том, что на одной из остановок в Новом городе мужчина демонстрирует предмет, похожий на пистолет. Как выяснилось позже, это действительно был пистолет, причём боевой.

Прибывшие на место сотрудники патрульно-постовой службы задержали 32-летнего жителя Засвияжья, который был пьян. Во время досмотра полицейские обнаружили у него пистолет. По результатам проведённой экспертизы изъятое оружие признано боевым.

В процессе дальнейшего разбирательства выяснилось, что молодой человек раньше жил в Ижевске (Республика Удмуртия), где из травматического оружия самообороны изготовил самодельный пистолет калибра 9 миллиметров.

Кроме того, в квартире фигуранта полицейские нашли основные части для изготовления еще одной единицы огнестрельного оружия.

Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Мужчина находится под подпиской о невыезде.

Алина Николаева