Члены Общественной палаты в четверг проверили, как идет реставрация Ленинского мемориала — недавно на нее выделили еще 1,6 млрд рублей. Председатель профильной комиссии ОП Владимир Ярош не дождался главу минимущества Михаила Додина, который не нашел возможности посетить самый дорогой культурный объект региона — общественник счел это наплевательским отношением. Додина планировали озадачить вопросом принадлежности фонтана с северной стороны мемцентра — пока непонятно, в чьей собственности останется сооружение. Пятнистая облицовка фасада, кажется, устраивает и подрядчиков, и чиновников — судя по ответу главного инженера Ленмема, эта тема закрыта.

«У нас вопросов нет»

Перед началом осмотра удалось немного осмотреться на объекте. Работа в Ленинском мемориале кипит: слышен шум инструментов, голоса строителей.

На колоннах заметны сколы на мраморе, некоторые замазаны, но их все равно видно; широкие неровные швы бросаются в глаза и портят внешний облик.

Золотистая облицовка пока выполнена не на всех колоннах.

Главный инженер Ленинского мемориала Иван Борисов на вопрос о своем отношении к состоянию фасада ответил уклончиво: «Это натуральный камень, работы проходят в соответствии с проектом. Идет не создание нового объекта, а реставрация — фасад выполняется из тех же материалов, в тех же размерах. Поэтому у нас нет вопросов. Но мы — эксплуатация; для определения норма ли, что на мраморе сколы, есть авторский надзор». По словам Борисова, в рамках контракта по работам над внешней частью здания таким надзором занималось ООО «Симбирск-Рем-Сервис».

Похоже, журналистам и общественникам придется все-таки смириться с разницей между ожиданием и реальностью. Фасадную часть приняли всей когортой «надзорных» подрядчиков, а чиновники одобрили подписями «разноцветную» плитку и далеко не самую аккуратную работу реставраторов.

Прошлись по сетям

Председатель комиссии Общественной палаты по строительству Вячеслав Ярош (на фото — крайний справа) перед осмотром работ начал пересчет чиновников, и стало ясно, что он настроен серьезно. «Мы в Общественной палате привыкли все делать вовремя. Хотел бы разговор начать с министерства имущества. Я предупредил, что буду заслушивать руководителя (Михаил Додин — прим.), он несет ответственность как собственник, но ему явно наплевать», — возмутился Ярош отсутствием главы ведомства.

Замминистра ЖКХ и строительства Константина Алексича, похоже, благословила божья коровка — вопросов к нему почти не было.

Ярош учинил допрос представителю «Водоканала»: кому какие ливневки принадлежат? Разобраться оказалось сложно. Выяснилось, что магистральная и ливневая канализации в собственности у некой частной организации, а колодцы принадлежат муниципальному предприятию. Главный инженер Ленинского мемориала Иван Борисов (на фото в центре) оказался не в курсе их состояния.

Другие общественники одобрили строгость коллеги: «И правильно, такие бешеные деньги, а потом вдруг что — и все коту под хвост».

Гидравлические испытания проведены, объект обеспечен теплом и водой. Замдиректора «УльГЭС» Дмитрий Кобелев сообщил, что кабельные сети «в нормальном состоянии». Испытания пройдены с положительным заключением.

«Ничей» фонтан

Перешли к состоянию территории вокруг мемцентра. Ярош по-учительски строго спрашивал с чиновников, которые отвлекались на посторонние дела или глазели в смартфоны: «Благоустройство не вызывает должного восторга. Нужно продолжать работу».

По словам общественника, в удручающем состоянии находится «северный» фонтан. Раньше он выполнял техническую функцию, но после реставрации необходимости в дополнительном увлажнении воздуха на объекте нет. «Поэтому сейчас бассейн должен носить декоративную функцию. Надо, чтобы это было не просто предложение от Общественной палаты, а документ. Работа, на мой взгляд, затянута, бассейн стареет», — заявил Ярош.

Иван Борисов говорит, что объект будут приводить в порядок, идет проектирование, но надо решить, на чьем балансе он останется — Ленинского мемориала или города. Сейчас он в оперативном управлении мемцентра. Ярош пообещал позже задать этот вопрос отсутствующему министру Додину.

Финальный проект благоустройства прилегающей территории, включая парковку, разработает архитектурное бюро «Мегабудка» (Москва). Оно занималось, например, разработкой концепции парка «Кудыкина гора» в Липецкой области. Ульяновский проект будет готов в этом году. Он станет частью масштабного благоустройства исторического центра Ульяновска.

Гранитчиков заменят плотники

На ремонт Ленинского мемориала потрачено 2 миллиарда рублей. На эти деньги провели противоаварийные работы, восстановили кровлю и гранитную платформу здания мемцентра, обновили наружную отделку фасада, заменили окна. Внутри здания поменяли основные блоки инженерного оборудования. Сейчас на внутренние ремонтно-реставрационные работы выделяют еще 1,6 миллиарда, которые должны освоить до конца 2024 года. О ходе процесса рассказывали представители подрядчика — казанского АО «ТСНРУ» и самого Ленинского мемориала.

Журналистов пустили в здание без касок, сказали, проведут по безопасному маршруту. Директор Ленинского мемориала Лидия Ларина встречала гостей с улыбкой.

Внутреннему ремонту здания конца не видно.

Над головами по пути к месту совещания — осветительные приборы, держащиеся на одних проводах. Каски, наверно, все-таки пригодились бы.

В кабинете, где проходило совещание, на потолке висят провода, пока прикрытые полотном.

Вячеслав Ярош начал с критики строителей: в прошлом году записи при техническом контроле велись с отставанием в четыре дня, ответственные за каждый вид работ не указывались. «Важно, чтобы при недочетах можно было позвонить конкретному человеку, уточнить вопрос и понять, как исправлять», — объяснил свою позицию общественник. А проблемы, по его словам, есть: коммуникации в потолочном пространстве не приведены в порядок, страдают технологии, стяжки выполнены неправильно.

По кровле завершено 98% работ: уложили верхний слой, защиту, осталось установить решетки на 16 воронках. С этим разберутся на следующей неделе. Доступ на крышу после сдачи оставят только обслуживающей организации.

На фото за столом слева — главный инженер «Ульяновскоблстройзаказчик» Иван Машков, справа — директор Ленинского мемориала Лидия Ларина

Облицовка стен мрамором выполнена на 99%. Некоторые места были сложными, но сейчас и там работы заканчивают. По трем колоннам выданы замечания, они устраняются.

Представитель генподрядчика Юрий Егорушкин сообщил, что наружные витражи установлены полностью, но те, что с северной части здания, к сдаче пока не готовы — только с западной. С окнами закончат до конца года.

«Я отсюда вижу брак! — заявил Ярош. — Монтажная пена не выровнена, большие зазоры». Егорушкин ответил, что внутренний контур не определяющий и носит декоративный характер, а окно «повторяет историческую форму».

Экспертов смутило, что стеклопакеты однокамерные. «Теплоснабжение — одна из самых дорогих коммунальных услуг. Если вы сказали что внутренний контур окон декоративный, то как будет обеспечиваться тепло?» — спросил член ОП Руслан Хайров. Подрядчик ответил, что тепло сохранится за счет специального покрытия на окнах.

В этом году будет открыт вход в мемцентр через кассовый зал и северную сторону. За остальные пока браться не будут, отреставрируют и сдадут в 2023-2024 годах.

Органный зал тоже скоро закончат. Коммуникации, вентиляцию, систему пожаротушения доделают в этом году. С потолком разберутся до 1 сентября, но по стенам работы затянутся: нужны замеры. Реставрацией лестниц займутся на завершающем этапе.

На техническое оборудование гардероба пока нет денег, все выделенное финансирование идет на реставрацию. «Мы делали запросы и понимаем, какой гардероб нужен. Но сегодня нет денежного обеспечения», — говорит директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Финансирование на текущий год выделено в пределах контракта. Генподрядчик тот же, мастерские и вагончики остались. Правда, теперь вместо гранитчиков привезут отделочников, столяров и плотников.

Ярош озаботился безопасностью: «Сейчас есть неадекватные люди из-за политобстановки. Нужно уделять внимание проверке документов всех, кто приходит!». Его успокоили: есть двойная круглосуточная охрана со стороны мемцентра и генподрядчика, установлены камеры.

В Ленинском мемориале всегда остро стоял вопрос о размещении служебных кабинетов для сотрудников. При проектировании о них не задумывались, и проблема осталась до сих пор. Лидия Ларина говорит, что во время реконструкции построить новые помещения нельзя, но администрация занимается внутренней организацией площадей, для сотрудников определяют кабинеты.

В рамках ремонта и реставрации мемцентра обновят и экспозицию учреждения, в основе будет идея «Ленин-центра». Проект объединит музей Владимира Ильича, современную выставочную зону и образовательный центр. 20 мая в Москве концепцию представили музейному сообществу на II Всероссийском фестивале музеев «Ленин-2022», проводимом в Музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Лидия Ларина рассказала, что москвичи дали положительную оценку проекту, но официального отклика от них еще не пришло. Подробности появятся, когда придет письмо из столицы.

Андрей Семёнов

Дарья Гордеева