В Заволжском районном суде вынесли приговор бывшему офицеру УФСИН Евгению Новоженину. За взятки он добавлял зэкам поощрений, помогая побыстрее покинуть стены колонии. Теперь Новоженину придется побывать с другой стороны решетки – его приговорили к 4 годам колонии и заковали в наручники в зале суда.

Ранее Новоженин работал начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8. Как установили в ходе следствия, в 2017 году он получил взятки от двоих отбывавших наказание мужчин. Первый – житель Краснодарского края Арам Хачатурьянц, осужденный в 2012 году за сбыт наркотиков. Его срок заканчивался в 2018-м, но Новоженин пообещал ускорить освобождение. За 100 тысяч рублей он снял с Хачатурьянца все взыскания и ходатайствовал за него в суде. Когда в УДО все же отказали, Новоженин добавил зэку еще благодарностей, и тот в сентябре 2017 года все-таки вышел по УДО. Деньги офицеру переводил брат Хачатурьянца. Специально для этого Новоженин попросил друга подыскать ему банковскую карту - якобы для перевода долга.

В это же время офицер «почистил» дело другому осужденному Михаилу Мисану, сидевшему за торговлю людьми. Объявил ему несколько липовых поощрений, написал положительную характеристику – и Мисан покинул стены колонии досрочно, оставив Новоженину «на память» 50 тысяч рублей. За решеткой он не провел и года. В итоге офицер попал в поле зрения отдела собственной безопасности УФСИН. На него завели уголовное дело по статьям «получение должностным лицом взяток» и «злоупотребление полномочиями». Мисан и Хачатурьянц стали подозреваемыми в даче взятки и вновь могут вернуться в места не столь отдаленные.

В судебном заседании Новоженин признал вину частично. Просил квалифицировать его действия как мошенничество. Якобы на самом деле он не мог повлиять на освобождение осужденных, но знал, что они хотят выйти по УДО, и решил обманом на них заработать.

На вынесение приговора сегодня теперь уже бывший офицер УФСИН пришел с женой. Вещи не взял, только бутылку воды — видимо, на лишение свободы не рассчитывал. С корреспондентом 73online.ru общаться отказался, отметив лишь, что виновным себя не считает.

Все два часа, что зачитывали решение, Новоженин простоял почти неподвижно, дрогнув лишь в конце.

Судья Калимуллина исключила из приговора статью "злоупотребление полномочиями", но признала Новоженина виновным в двух эпизодах получения должностным лицом взяток в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Мужчину приговорили к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 1,1 млн рублей. Наручники на бывшем УФСИНовце защелкнули прямо в зале суда — поцеловав жену, он скрылся в сопровождении конвоя. До вступления приговора в силу он будет содержаться в СИЗО. На свободе его ждут двое детей.

Николай Андреев

Фото и видео автора