На очистных сооружениях Правобережья Ульяновска завершены бетонные работы, идёт монтаж технологического оборудования, электросетей и системы автоматизации.

- При реконструкции применяется современное энергоэффективное оборудование из антикоррозионных материалов. Это, в свою очередь, позволит экономить электроэнергию и снизить затраты на эксплуатацию сооружений. Но главным результатом нашего участия в нацпроекте «Экология» является внедрение современных методов очистки, которые в будущем обеспечат полное удаление разлагающейся на нитраты и нитриты азотной группы, а также фосфора, являющихся основными загрязнителями Волги, – рассказал директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальченков.

Проект строительства станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) и реконструкции второй очереди сооружений биологической очистки проходит государственную экологическую экспертизу, ранее он был одобрен на общественных обсуждениях.

Первая станция УФО была введена в эксплуатацию в 2020 году на очистных сооружениях Левобережья, где сейчас на 20% готов новый блок биологической очистки общим объёмом 25 тысяч кубометров. Залито основание, ведётся арматурная обвязка стен, пола и приямков. До конца года на новых вторичных отстойниках планируют завершить все бетонные работы, залить стенки и дно резервуаров.

В следующем году начнётся монтаж трубопроводов, скребков и другого технологического оборудования. На первой части первичных отстойников и аэротенков демонтировали оборудование, готовится восстановление бетонных стенок.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн» Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска