Вчера, 17 декабря, в Ульяновске состоялось областное родительское собрание. Один из главных вопросов, который был там озвучен, это – проведение итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

Так, для выпускников 11 классов установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая. Написать экзамен в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие основной срок по уважительной причине Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение.

Для выпускников 9 классов рассматривается два варианта итогового собеседования по русскому языку. Оно должно пройти 10 февраля и в дополнительные сроки - 10 марта и 17 мая. При сохранении неблагоприятной эпидобстановки собеседование будет проводиться в дистанционном формате. При благоприятной - в традиционном очном формате с соблюдением всех санитарных норм и правил.