В Ульяновске на новом мосту через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки приступили к строительству опоры №7. Специалисты начали устройство свайного поля под фундамент будущей конструкции.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела ООО «Хотьковский автомост» Геннадий Калмыков, седьмая опора находится на границе берега и русла Свияги со стороны улицы Аблукова.

- Мы начали бурение и бетонирование буронабивных свай, к настоящему моменту готовы две из 20 конструкций, длина каждой из них в соответствии с проектом составляет 11,5 метров. Для бетонирования каждой такой сваи используем более 8 кубометров бетона. Планируем закончить эту работу к середине февраля, – сообщил Калмыков.

Также в полном объёме выполнено устройство буронабивных свай опоры №5, завершаются работы по устройству свай опоры №8. Затем специалисты сделают ограждение периметра пятой опоры, где уже готово 20 буронабивных свай. Потом начнётся возведение ростверка, тела опоры и элементов для крепления балок.

Сейчас готовы четыре из восьми опор будущего моста для монтажа металлических конструкций пролетов, которые находятся со стороны Ленинского района.

Также выполнено устройство переходной плиты для проезда транспорта с улицы Шевченко на переправу. Монтаж металлических балок на готовых опорах планируют начать в марте.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска