Вчера главный ульяновский федеральный инспектор Сергей Валенков проверил готовность к отопительному сезону котельной «Патронный завод», обеспечивающей теплом и горячей водой всю Нижнюю террасу.

Как доложил директор МУП «Городская теплосеть» Сергей Тарасов, в настоящее время все узлы теплоисточника – станции химводоподготовки и смешения, солехранилище сведены в единый комплекс. До конца года планируется выполнить все антитеррористические мероприятия: завершить установку ограды и ворот, смонтировать системы освещения и видеонаблюдения, поставить пост охраны, после чего принять проверку Росгвардии.

Котельную приняли на баланс города в 2017 году. Ее оборудование на тот момент было в крайне изношенном состоянии. С того момента проведены серьезные работы по модернизации теплоисточника, которые выполнялись силами городской теплосети без привлечения сторонних подрядчиков. Ремонт котельной обошелся региону в 70 миллионов рублей. На предприятии установили новый водогрейный жаротрубный котел «ПОЛИКРАФТ» мощностью девять мегаватт, который необходим для подачи горячей воды в межотопительный период, и другое современное оборудование, позволяющее существенно экономить расход газа и электроэнергии.