Жители улицы Мостостроителей одноименного поселка в Заволжье кричат о помощи в телеграм-каналах. Несмотря на то, что люди живут в черте города, ульяновский транспорт обделяет их своим вниманием: ходят всего два дублирующих маршрута, а вечерами уехать почти невозможно.

Люди называют ситуацию “транспортным адом”, ведь пущенные в поселок маршрутки не только ходят с интервалом в полчаса, но и находится в ужасном состоянии. Такси, как альтернативу, приходится ожидать и того дольше:

- Мы проживаем в городской черте, 11 километров от центра, в наш поселок ходит всего 72-73 маршрутки и очень плохо, после 18:00 приходится ждать по 30 минут, а временами можно и час простоять, и это не удивительно, потому как по маршруту следования ходят всего две маршрутки и один автобус, после 18:00 остаётся одна дежурная, - возмущаются люди. - Такси тоже не балует вниманием, временами вызываем сразу в трех службах, а то и во всех существующих, время ожидания доходит до часа. И это всё в 2021 году. Маршрут, находящийся в ужасном состоянии, остаётся терроризировать людей своей безобразной работой.

По словам жильцов, они уже неоднократно обращались в администрацию, но все безрезультатно.

Ситуацию прокомментировал депутат по 7 округу Игорь Буланов. Он подтвердил, что проблема с транспортной доступностью в данном микрорайоне существует не первый год и решить ее пытаются, а точнее пока загладить - льготами на проезд.

- Вместе с администрацией города, профильным управлением неоднократно проводились встречи с перевозчиками. Совместными усилиями пытаемся решить, урегулировать вопрос. Собственник данного маршрута объяснял нерентабельностью рейса. Хотя, безусловно, он социально значимый. На сегодня проблема частично снята: перевозчик пошел на встречу, выдав проездные билеты многодетным, малоимущим семьям для обеспечения льготного проезда в социальные, образовательные учреждения.

В пресс-службе мэрии сообщили, что полноценное решение проблемы все же грядет и из частных в настоящий момент маршрутов №72 и №73 собираются сделать единый муниципальный: проведут торги и у маршрута будет регулируемый тариф - стоимость билетов определит власть, а не бизнес. Однако когда именно это произойдет, пока неизвестно. В управлении дорожного хозяйства и транспорта вопрос еще на стадии обсуждения.

Дарья Гордеева