Сегодня, 22 мая, в Ульяновске отметили мордовский национальный праздник Шумбрат. Он проходил в парке «Владимирский сад». Праздник посетил врио губернатора Алексей Русских. Он вручил награды выдающимся деятелям культуры мордовского народа. Встречали Русских хлебом-солью.

- От всего сердца поздравляю всех представителей мордовского народа с традиционным народным праздником Шумбрат! Этот праздник несёт в себе свет человеческой доброты, радость жизни и любовь к труду. Шумбрат сегодня – это подлинное торжество дружбы народов. Это и праздник, и место встречи друзей одновременно. Основываясь на вековых традициях, он возродился восемь лет назад в Симбирско-Ульяновском крае, в регионе, на территории которого издревле в мире и согласии проживает более 120 народов, – сказал Алексей Русских.

Во «Владимирском саду» в этот день все желающие могли познакомиться с историей и культурными традициями мордовского народа. На различных площадках были представлены картины, скульптуры, книги и другие произведения искусства.

Гостям праздника также предлагались блюда национальной кухни, участие в играх, забавах и различных мастер-классах.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска