В заключительном матче перед уходом на зимнюю паузу футболисты ульяновской «Волги» встречались на выезде со старыми знакомыми из краснодарской «Кубани». Это была уже третья встреча команд в сезоне, включая Кубок страны. В предыдущих встречах соперники поочерёдно праздновали успех. На сей раз успех сопутствовал «Кубани» - 1:0 в пользу соперника «Волги».

Уникальный случай

В том, что команды встречаются трижды за сезон, ничего удивительного нет. С тем же «Нефтехимиком» ульяновцы также встречались трижды – два раза в Чемпионате и один раз в Кубке страны, а, например, в Германии в своё время два клуба не только в Чемпионате и Кубке своей страны, но и в одном из Еврокубковых турниров. Причём все игры волей случая уместились в короткий временной отрезок.

И всё же противостояние «Волги» и «Кубани» в этом сезоне уникальное. В августе в рамках Чемпионата страны в Ульяновске командами руководили Ринат Аитов и Роберт Евдокимов. Тогда южане были сильнее – 4:1. Совсем недавно – 16 ноября – в кубковой игре в Краснодаре Евдокимов противостоял уже Сергею Жукову. Ну, или - если хотите – Андрею Афанасьеву, ведь у Жукова продолжается дисквалификация в Кубке России. Как бы то ни было, победа «Волги» со счётом 2:1 спровоцировала перемены в «Кубани». Поздно вечером после этой игры Роберту Евдокимову указали на дверь. И до зимней паузы «Кубанью» руководит его ассистент Олег Нечаев. Таким образом, в трёх играх одних и тех же соперников на поле выводят разные пары тренеров. Можете сходу вспомнить ещё один подобный случай?

51-летний Нечаев может похвастаться богатой футбольной карьерой – за 16 лет на разном уровне он провёл почти пятьсот игр. Начинал уроженец Татарстана в «Рубине», куда затем возвращался ещё дважды, пожалуй, самые яркие сезоны провёл в волгоградском «Роторе», с которым в 1993 году завоевал серебряные медали Чемпионата России. При этом Ульяновская область в карьере Олега Михайловича тоже присутствует – с 1996 по 1998 годы он играл за димитровградскую «Ладу». Это было золотое время для футбола «города атомщиков» - в 1996-м команда задолго до «Волги» завоевала путёвку в Первую лигу, там она провела три сезона. И Нечаев в той команде был весьма заметной фигурой. В 1997-м, например, поучаствовал двумя голами в разгроме смоленского «Кристалла» со счётом 5:2. За команду из Смоленска тогда играли два будущих тренера «Волги» - Армен Адамян и Сергей Гунько. Такой вот любопытный факт.

Стычка под аккомпанемент дождя

По сравнению с кубковой встречей, прошедшей 11 дней назад, в составах команд произошли весьма серьёзные изменения. Это и неудивительно – про ротацию тренеры говорят регулярно. При этом Андрей Климович и Александр Сапета после травм по-прежнему остаются у «Волги» в запасе. Вообще не приехал в Краснодар герой прошлого матча с «Нефтехимиком» Илья Кубышкин из «Кубани», который хорошо знаком Сергею Жукову по совместной работе в «Томи» и в нелюбви к которому порой обвиняли Евдокимова, на сей раз в заявку не попал. Хотя, в предыдущей игре «Кубани» он участвовал. Вероятно, дело в травме.

Ну, и ещё раз стоит напомнить – изначально в первом круге команды должны были играть в Краснодаре, а перед зимней паузой – в Ульяновске. Но по договорённости соперники, что называется, поменялись кругами. Всё логично – в Ульяновске 26 ноября – шесть градусов мороза, в Краснодаре – семь. Но тепла. Зато сильнейший дождь комфорта игрокам точно не добавлял.

Ливень ли тому виной или какие другие факторы, но первый тайм матча вышел – да простят за эти слова футболисты – наискучнейшим. Оживление внесла стычка Билала Билалова и Сослана Таказова из «Кубани». Арбитр из Ростова-на-Дону Дмитрий Стрельцов проявил себя как неплохой психолог – карточками разбрасываться не стал, ограничился беседой. После неё футболисты ударили по рукам и больше за пределы допустимых эмоций не выходили.

Злой гений «Волги»

Под конец тайма команды всё же вспомнили про футбол – на 40-й минуте Абдоков после хитрой скидки Щёткина опасно бьёт по воротам «Волги», в ответ Кирилл Морозов мчится к воротам «Кубани», но на хороший удар сил у полузащитника уже не хватило. Удары Щёткина и Билалова были потенциально опасны, но мяч каждый раз летит выше.

Ключевой же момент произошёл На через 10 минут после начала второго тайма. Штрафной в сторону «Волги», и Нури Абдоков наносит точнейший удар в правый от Семёна Морозова угол. Десятый номер «Кубани» забил и единственный гол своей команды в кубковой игре, и один из мячей в августе в Ульяновске. Ну, бывает так, что у футболиста появляется своя «любимая» команда… Абдоков стал злым гением «волги» в этом сезоне. Иначе не скажешь.

Спустя три минуты «Волга» вполне могла сравнять – Кирилл Морозов – автор самого красивого гола предыдущего тура – проверил реакцию голкипера Юрия Нестеренко. Тот справился и с опасным ударом, и с мокрым мячом. Про последующий угловой можно уверенно говорить в сочетании с фразой «всего лишь».

Увидимся весной

Концовка игры – в атаках «Волги». Это вполне логично. Вот только «Кубань» с сохранившим холодную голову Таказовым оборону держала уверенно. Самый опасный момент – у Дениса Рахманова, но вновь надёжен Нестеренко, а на добивание никто из игроков «Волги» не успевает. В самом конце игры сделавший своё дело Абдоков получает травму, а вышедший вместо него футболист тут же получает жёлтую карточку – видимо, замена по мнению судьи была проведена неправильно.

Вот только «Волге» этот курьёз особого настроения не добавит – перед матчем ульяновцы отставали от соперника на одно очко и вполне могли обойти «Кубань». Не случилось. Но ульяновцы по крайней мере не заканчивают осеннюю часть сезона на последней позиции – у земляков «Кубани» из «Краснодара-2» очков меньше. Да и не стоит забывать о серии из трёх побед кряду у «Волги», включая кубковую викторию в игре с той же «Кубанью».

Ну, а следующий тур – уже в марте. «Волгу» ждёт вояж по Татарстану – подопечные Сергея Жукова поочерёдно сыграют в гостях с «Камазом» и «Рубином». Испытание весьма серьёзное! Ну, а ещё в конце февраля может пройти четвертьфинал Кубка страны с участием «Волги». Соперник и точная дата проведения игры определятся в ближайшие дни.