В следующем году начнётся ликвидация нефтезагрязнения в Винновской роще в Ульяновске. Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписало с региональным Министерством природы и цикличной экономики финансовое соглашение о выделении на это средств.

По соглашению, 200 миллионов федеральных рублей направят на выполнение работ. В этом году был разработан проект рекультивации застарелого нефтезагрязнения, который прошёл государственную экспертизу.

- Согласно проекту, планируется каптирование родников, строительство очистных сооружений, расчистка русел ручьёв и прудов от загрязнённого грунта. Часть парка в местах проведения работ будет дополнительно благоустроена. Участок будет обработан специальными составами, после чего планируется высев растений, схожих с произрастающими здесь, - прокомментировала министр природы Гульнара Рахматулина.

Напомним, загрязнённые нефтью земли памятника природы были включены в проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Сами работы по ликвидации нефтезагрязнения начнутся в 2022 году, их планируется произвести в течение двух лет.

Алина Николаева

Фото: минприроды