На бывшего советника губернатора и экс-замминистра соцразвития Ульяновской области Алену Зотову завели уголовное дело. Прокурорская проверка выявила, что при трудоустройстве на работу она предоставила фальшивый диплом о высшем образовании. Возбуждение уголовного дела сулит ей проблемы — не только потерю политической карьеры, но, возможно, даже свободы.

При трудоустройстве в правительство региона в феврале 2023 года Алена Зотова предоставила пакет документов, в том числе диплом о высшем образовании Московского государственного университета управления. Согласно предоставленному документу, в вузе она якобы получила экономическое образование по специальности «экономика и управление на предприятии». Затем прошла профессиональную подготовку по программе магистратуры, получив степень «магистра психологии».

Последовала проверка документов. У специалиста отдела кадров возникли подозрения, был направлен запрос в администрацию вуза. Документ провели по всем базам учебного заведения и выяснилось, что такой студент там не значился и диплом не получал. Одновременно с этим свою плановую проверку организовала прокуратура — ответ был тот же. «Зотова соответствующее высшее образование никогда не получала, и диплом является фиктивным», — прокомментировал прокурор Руслан Аминов.

Интересно, что прежде информацию, которая просочилась в СМИ, бизнес-тренер, психолог, а по совместительству ректор частного университета Алена Зотова называла «просто слухами». Уволилась из министерства она по собственному желанию спустя полтора месяца работы.

16 мая в отношении бывшего чиновника Зотовой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа). Максимальное наказание по статье — лишение свободы на один год. В ведомстве уточняют, что пока никакой меры пресечения не избрано, этим займутся следственные органы.

Впрочем, уголовная ответственность возможна только в том случае, когда удается доказать, что нарушитель извлекал при помощи поддельного диплома дополнительную материальную выгоду – например, получил более оплачиваемую работу или устроился в конкретную компанию, имел доплаты за высшее образование и так далее, уточняют опрошенные 73online.ru адвокаты: «А самая главная проблема – поломанная или замороженная карьера, потеря профессиональной репутации».

Но, как считают источники редакции, вряд ли г-жу Зотову ждет арест и исправительная колония. Как показывает судебная практика, она может ограничиться условным наказанием и мерой пресечения в виде ограничения свободы, или подпиской о невыезде на срок следствия. На звонки и СМС-сообщения корреспондента 73online.ru Алена Зотова не ответила.

Это не первый громкий случай в Ульяновской области, когда у чиновников возникали проблемы с законом из-за фальшивых документов. Ранее был осужден бывший заместитель министра здравоохранения и спецназовец ГРУ Андрей Дадианов. По версии обвинения, при устройстве он предоставил трудовую книжку и военный билет, который содержал ложные данные о его воинской службе. Это дало ему право на дополнительную надбавку к окладу, ущерб минздраву составил более 44 тысяч рублей. Дадианова признали виновным в мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ) и использовании поддельных документов (часть 3 статьи 327 УК РФ, два эпизода), приговорили к году ограничения свободы и запрету занимать должности на госслужбе на тот же срок. Он заявил, что умысла на хищение не имел, просто не уследил за бумагами при устройстве на работу.

Дарья Косаринова