В Ульяновске по факту незаконного использования руководством ООО «Грааль» более 45 миллионов федеральных бюджетных рублей при реализации нацпроекта возбуждено уголовное дело. Мошенничество вскрылось во время прокурорской проверки.

Напомним, в конце прошлого года МБУ «Стройзаказчик» заключило с ООО «Грааль» контракт на строительство автомобильной дороги в Засвияжском районе города стоимостью 150 миллионов рублей. «Стройзаказчик» перечислил подрядчику 45 миллионов рублей аванса.

Однако выяснилось, что в заявке на участие в электронном аукционе компания «Грааль» предоставила копии фиктивных документов, из которых следовало, что у фирмы имеется опыт аналогичных работ в Волгограде, хотя такого опыта не было. Прокуратура выяснила, что в местном комитете дорожного хозяйства ни про какой «Грааль» не слышали, а, судя по базе госзакупок, у компании вообще не было опыта в строительстве дорог.

Прокуратура пошла в суд с требованием расторгнуть сделку. Суд встал на её сторону: аванс с процентами за незаконное пользование бюджетными ресурсами постановили вернуть. Однако эти 45 миллионов рублей на счета «Стройзаказчика» так и не пришли.

Сейчас по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ).

- В 2020 году в городе было отремонтировано значительное количество автомобильных дорог. При этом не надо быть Эйнштейном, чтобы увидеть весь тот брак, который демонстрируют подобные горе строители. Во многих местах асфальт уже крошится. В сложившейся ситуации большую помощь оказывает работа контрольно-счетной палаты муниципального образования «города Ульяновска». Однако финансирование ее контрольных мероприятий снижается не первый год. В рамках подготовки бюджета 2021 года вместе с коллегами увеличим данную цифру, чтобы контроля было больше. Кроме того, вместе с коллегами по думе от партии «Единая Россия» включили в план проверок все мероприятия, связанные с асфальтовыми и благоустроительными работами. В этой связи хотелось бы обратиться и к руководству областной счетной палаты, профессионалам своего дела с просьбой проверить дороги, отремонтированные и в области,- заявил депутат Ульяновской городской думы Антон Антипов.