Почётным гостем I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА станет российский и американский спортсмен, мастер спорта по самбо, чемпион мира по смешанным боевым искусствам, первый чемпион UFC из России, актёр, кинопродюсер, режиссёр, телеведущий Олег Тактаров. 14 сентября в 10.00 он проведет массовую зарядку для всех желающих в самом центре Ульяновска, на Соборной площади. А вечером примет участие в торжественном открытии фестиваля: церемония начнется в 17.30 в спортивном комплексе «Волга-Спорт-Арена».

Олег Тактаров — призер многих спортивных турниров и соревнований. Он выступал на рингах США под псевдонимом «Русский медведь». Всего на ринге спортсмен провел 24 поединка, из которых проиграл только пять. Тактаров одержал победу в показательном боксерском матче против Дольфа Лундгрена, который проходил во время шоу «Король ринга».

В 1996 году Олег Тактаров поступил в одну из самых престижных актёрских академий в Америке «Playhouse West». Тактаров снялся в фильмах «Самолёт президента», «15 минут славы», «Давай сделаем это по-быстрому», «Роллебол», «Плохие парни 2», «Шпионка», «Сокровище нации», «Охота на изюбря», «Полиция Майами. Отдел нравов», «Вий 3D» и многих других.

I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА пройдет в Ульяновске с 13 по 17 сентября. В фестивале примут участие более 1000 спортсменов почти из 30 стран. Гости покажут экзотические национальные единоборства, в числе которых бразильская капоэйра, разработанная в Израиле система рукопашного боя крав-мага, французское боевое искусство сават и многие другие.

В профессиональную программу I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА вошли бокс, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, панкратион, фудокан каратэ, киокусинкай каратэ, джиу-джитсу, кюдо, айкидо, кудо, курэш. На площадках в Ульяновске и Димитровграде пройдут мастер-классы и семинары с участием известных спортсменов, чемпионов мира и Европы, а также руководителей всероссийских спортивных федераций. В Ульяновск приедут звезды боевых искусств: в их числе основатель каратэ Фудокан Илья Йорга и почетный президент международной школы кобудо Вакаяма Масаси.

Главными площадками грандиозного события станут Соборная площадь, Аквамолл, ледовый дворец Волга-Спорт-Арена, а также главные спортивные объекты Ульяновска и Димитровграда. Здесь пройдут мастер-классы и семинары с участием звезд мирового спорта, руководителей федераций, чемпионов Европы и мира.

Организаторами Фестиваля выступают правительство Ульяновской области, Международная организация «Спорт для всех». Официальный сайт фестиваля — ultafisa.com.