В 2022 году на портале Госуслуг появится несколько новых сервисов. Ульяновская область внедряет их одной из первых. В прошлом году для жителей стали доступны 79 социально значимых услуг в электронном виде.

К 2024 году 95% социально значимых услуг планируется предоставлять без необходимости личного присутствия гражданина, в том числе про активно – благодаря взаимодействию ведомств напрямую друг с другом.

Теперь с помощью Госуслуг можно оформить субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, региональный материнский капитал «Семья», звание «Ветеран труда субъекта Российской Федерации», ежемесячные денежные выплаты при рождении или усыновлении третьего ребёнка и многое другое.

В федеоальном Правительстве отмечали, что в планах на текущий год запустить на Госуслугах три новых сервиса: «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов), «Цифровое строительство» (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов).

Дарья Гордеева