В Следственном управлении Следственного комитета России по Ульяновской области подтвердили, что главврач ЦГКБ Павел Фирсов является главным фигурантом уголовного дела и единственным подозреваемым по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Правда, преступление, которое медик якобы совершил, датируется другим этапом его трудовой деятельности, когда он возглавлял больницу им. Альберт в Новоульяновске.

Сумма ущерба оценивается в размере до 250 тыс рублей. По версии следствия, Павел Фирсов, будучи на посту главврача Новоульяновской больницы (до марта 2022 года), злоупотребил своими должностными полномочиями, трудоустроив в учреждение специалистов, которые не появлялись на своем рабочем месте, хотя получали зарплату ежемесячными переводами на банковскую карту.

Известно также, что один из принятых на работу медиков (впрочем, как и сам Фирсов) входил в рабочую группу по противодействию коронавирусной инфекции, которую возглавлял несостоявшийся замминистра здравоохранения Виктор Куликов (сегодня он и.о. главврача онкоцентра - прим.). Распоряжение о создании группы было выпущено за подписью экс-главы ведомства Александра Гашкова. Все члены этой группы были откомандированны со своих основных мест работы в минздрав.

Вину Павел Фирсов не признает, утверждает, что действовал по указанию вышестоящего начальства, которое является его работодателем и учредителем больницы. Бюджетные средства не присваивал себе, они были выплачены специалистам согласно табелю и дошли до адресатов. Адвокат Андрей Киреев ходатайствовал перед следствием прекратить уголовное дело в отношении конкретного лица и переквалифицировать его по факту - виновный до сих пор не найден.

В региональном минздраве ситуацию не комментируют.

Подробности дела читайте на 73online.ru уже скоро.

Фото редакции.

Дарья Косаринова