24 декабря вице-губернатор Ульяновской области Игорь Эдель проконтролировал прокладку двухкилометрового коллектора от фармпредприятия "Гиппократ" до очистных р.п. Мулловка. Компания за собственные средства проводит экологическую реабилитацию поселка, и новое техническое устройство стало первым этапом строительства единой очистной системы. В планах до 2023 года возвести локальные сооружения завода и реконструировать поселковые.

В октябре в региональной Общественной палате комиссия по вопросам экологии и окружающей среды подписала дорожную карту с фармпредприятием "Гиппократ" по экологической реабилитации поселка Мулловка. Дорожная карта предусматривает 12 пунктов, большинство из них уже выполнены: рекультивирован котлован (бардохранилище) на территории завода, проведен аудит производства и промышленных стоков для проектирования и строительства очистных сооружений.

В прошлом году компания заключила договор со специализированной фирмой, которая утилизирует сточные воды, чтобы отводить все грязные производственные стоки. Сейчас с областным водоканалом заключен договор по ремонту канализационных сетей - предприятие начало прокладывать первую очередь коллектора от повысительных насосов завода до поселковых очистных сооружений через федеральную трассу "Казань-Ульяновск". Коллектор представляет собой приемную емкость с накопителем протяженностью почти два километра. Полностью завершить его устройство планируют за 8 месяцев.

Заместитель губернатора Игорь Эдель посетил строительную площадку в пятницу, чтобы проконтролировать исполнение "Гиппократом" своих обязательств. Он отметил, что у региона нет цели губить бизнес, но работа предприятия не должна вредить экологии.

- Если мы сейчас полностью закроем завод, он пропадет: он замерзнет, оборудование придет в негодность. Поэтому из двух зол мы выбрали самое меньшее - параллельно ведем работы по устройству очистных сооружений, а завод работает только на 15%, чтобы себя обогреть и поддержать рабочее состояние. Мулловские очистные и очистные "Гиппократа" будут работать в едином комплексе, чтобы от жителей не было никаких нареканий, - пояснил Эдель.

Он подчеркнул, что "Гиппократ" все свои обязательства на данный момент исполняет, однако вице-губернатор пообещал местным жителям не сводить глаз с рабочих и на январских праздниках повторить визит на стройплощадку. Также Эдель заявил, что глава региона Алексей Русских намерен проверить работу всех очистных сооружений Ульяновской области лично.

Сейчас на этапе проектирования находится прокладка второй очереди коллектора, возведение повысительной насосной станции, укладка трубопроводов сброса очищенной воды. Помимо этого "Гиппократ" планирует реконструировать уже существующие Мулловские очистные сооружения. Самая масштабная часть соглашения - строительство локальных очистных предприятия, которое должно завершиться к февралю 2023 года. Подрядной организацией выступит ГК "Эколос". "Гиппократ", по предварительным расчетам, потратит на это полмиллиарда рублей.

- После прокладки коллектора на предприятии будет установлена система предочистки, которая будет чистить стоки от химических примесей, пескоуловители. Далее этот предварительно очищенный сток будет направляться на уже реконструированные сооружения и только после подаваться в городскую канализационную сеть, - рассказал замдиректора ООО "Гиппократ" Антон Гусев.

Дарья Гордеева