В Ульяновской области создан кластер легкой промышленности «Легкопром-73». Соответствующее соглашение было подписано вчера, 11 марта, на Пятом форуме деловых женщин.

Кластер объединил производителей одежды, текстильных и кожаных изделий, профильные учебные заведения, финансовые организации. Документ подписали представители 20 предприятий легкой промышленности региона, Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, банка «Открытие», Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна, а также руководители министерства развития экономики и промышленности и Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов.

- Внедрение комплекса мер поддержки лёгкой промышленности в Ульяновской области станет одной из важных задач. На форуме мы дали старт этой работе и подписали соглашение о создании отдельного кластера одной из важнейших отрасли экономики, в которой задействовано несколько тысяч женщин региона. Эта индустрия имеет огромный потенциал развития, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Сейчас в регионе действует более десяти предприятий легкой промышленности, как крупных швейных производств, так и мелких бизнес-проектов. Отрасль испытывает острую нехватку кадров на производствах, что тормозит развитие. Именно поэтому в кластер включены учебные заведения, которые будут готовить специалистов.

Также в планах - проведение туров по обмену опытом и повышению квалификации персонала. А для поддержки отрасли в регионе планируется ввести ряд компенсаций, например, возмещение части затрат на приобретение оборудования, размещение на маркетплейсах, на участие в выставках и байерских турах.

Алина Николаева

Фото: Корпорация развития бизнеса