В городе Ейске Краснодарского края произошла ужасная трагедия — во время учебно-тренировочного полета на девятиэтажный дом рухнул истребитель-бомбардировщик Су-34. Погибли, по данным на час ночи, шесть человек, 19 — пострадали, еще шестеро пропали без вести. В Краснодарском крае на месте ЧП ввели режим чрезвычайной ситуации.

Трагедия произошла вечером в понедельник. По официальному сообщению Минобороны, при наборе высоты для учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Катапультировавшиеся летчики доложили, что причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета.

Момент, как Су-34 рухнул на дом, попал на камеры.

В девятиэтажке, где, по данным МЧС, проживали 556 человек (в том числе, 76 детей), разгорелся сильнейший пожар. Спасатели эвакуировали 363 жителя. Повреждены как минимум 72 квартиры в двух подъездах. Для тушения пожара было задействовано более 410 человек и 105 единиц техники. В 21:15 юыла объявлена ликвидация открытого горения на площади 1000 квадратных метров.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова в интервью «Газете.ру» рассказала, что у нескольких жертв были зафиксированы многочисленные травмы, свидетельствующие о прыжке с большой высоты. Ранее в соцсетях прошла информация, что люди действительно выпрыгивали из окон, спасаясь от огня.

В числе тяжело пострадавших оказался ребенок. По словам Миньковой, это люди, которые отравились продуктами горения.

Дл помощи пострадавшим в Ейск направили специалистов ожогового отделения, санавиацию и машины скорой помощи из Краснодара. В местной ЦРБ развернули восемь операционных и 11 коек реанимации для самых тяжелых пациентов.

Это не первое падение самолета на жилой дом. В декабре 1997 года Ан-124-100 «Руслан» 566-го военно-транспортного авиаполка ВВС России, вылетел из Иркутска, но через 35 секунд после взлета рухнул с высоты 66 метров на жилые дома микрорайона Авиастроителей. У воздушного судна, собранного в 1985 году в Ульяновске, отказали три из четырех двигателей. Погибли 72 человека — 14 пассажиров и 49 жителей домов. Более 70 семей остались без жилья — многоэтажки сгорели из-за вытекшего и воспламенившегося авиатоплива.

В августе 2021 года подобной трагедии удалось избежать благодаря пилотам. Вблизи авиабазы Кубинка в Московской области во время тренировочного рейса рухнул Ил-112. Судя по кадрам видеосъемки, летчики уводили борт от падения на жилые дома. Погибли два летчика и борт-инженер: их посмертно наградили Орденами Мужества. Командиром воздушного судна был герой России Николай Куимов — именно он испытывал первые Ил-76МД-90А, выпущенные на «Авиастаре».

Неподалеку от Нового города в Ульяновске с 2017 года базируется 235-й военно-транспортный авиационный полк, в который входят десять Ил-76МД-90А.

Виктория Чернышева