В наступившем году продолжится проект «Музейные недели в Ульяновской области». Первая акция стартует уже сегодня, 19 января, и продлится до 23 числа. Ульяновцы смогут бесплатно посетить несколько музеев.

- За год проведения акции в онлайн и офлайн-форматах её участниками стали более 16 тысяч человек. Видя интерес со стороны ульяновцев, мы решили возобновить данную идею в 2021 году, - рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Так, 19 января в 11.00 специалисты Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова покажут выставку «Война. Победа. Память». В 12.00 состоится занятие «Сообщение из прошлого», на котором можно узнать о способах передачи информации с древнейших времен вплоть до появления Интернета. Также участников ждут экскурсии «Звуки природы» и «Дореволюционное прошлое края».

20 января в 10.00 музей «Метеорологическая станция Симбирска» приглашает на открытие выставки экспоната «Карта Московии периода 1706 года». Гости также смогут познакомиться с экспозициями «Метеорологическая станция Симбирска» и «Археология Симбирского края», «Челябинский и К» и «Живописные очерки моей жизни».

21 января в Димитровградском краеведческом музее пройдёт мероприятие «Горжусь тобой, мой край родной». Также в этот день посетители увидят постоянные экспозиции: «Природа родного края», «Купеческая лавка», «Из прошлого посада Мелекесса», «Мелекессцы в боях за Родину», а также выставки «Народы Поволжья едины» (этнографическая), «Тыловой Мелекесс», «Земля живая», «Мирный атом в нашем городе».

22 января в Ундоровском палеонтологическом музее запланированы: в 10.00 - мастер-класс по сборке динозавров в технике оригами, в 14.00 - тематическая экскурсия по экспозиции музея, в 16.00 - показ документального фильма «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир».

23 января сотрудники музея А.А. Пластова проведут экскурсию по постоянной экспозиции «Произведения А.А.Пластова из собрания Ульяновского областного художественного музея» и по выставкам: «Предвоенная Прислониха» и «Н.А. Пластов и его современники».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Википедия