Сегодня, 3 декабря, в Ульяновске приступили к высадке новых голубых елей на участке эспланады от улицы Гимова до переулка Карамзина. Пока пересадили одно из девяти деревьев.

Привезенный из питомника пятиметровый саженец сотрудники Городского центра по благоустройству и озеленению установили в заранее выкопанном углублении при помощи грузовика с краном. Рабочие освободили скрывающий корневую систему ком земли от удерживающего материала и металлической сетки, после чего засыпали периметр плодородным грунтом.

- Новому посадочному материалу – ели колючей формы голубой – 15-18 лет. Спрос по России на него превышает предложение, ведь в начале 2000-х годов отрасль была в запустении. Поэтому мы рады приобретённым в питомнике Татарстана елям. Весной мы внесём в грунт удобрения. Уверен, что новые ели будут радовать глаз жителей ульяноыцев минимум 50 лет, – отметил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Первый этап высадки планируется завершить до конца текущей недели.

При подходящих погодных условиях на следующей неделе начнут работы по замене елей на втором участке эспланады – от улицы Гимова до площади Ленина.

Фото администрации Ульяновска