В Ульяновске к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина 100-летию СССР благоустраивают центральную часть города.

Как рассказала начальник управления по развитию исторической части города Лариса Зубкова, этом году работы были организованы на улицах Гончарова, Ленина, Энгельса, Спасской, площади имени Александра Зубова, эспланаде, бульварах Пластова и Новый Венец. В следующем году запланировано благоустройство на улицах Ленина, Бебеля, Энгельса и Дворцовая.

Так, до 20 ноября на эспланаде снесут 22 аварийные ели, а на их месте высадят большемерные молодые деревья.

До конца ноября на фасадах зданий, которые являются объектами культурного наследия, установят восемь информационных табличек. Еще на четырех выполнят архитектурную подсветку.

Уже отремонтированы фасады и ограждения 62 объектов, расположенных на улицах Ленина, Энгельса, Гончарова и Спасской. Работы выполняли собственники зданий, управляющие компании, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», областной минкульт и администрация города.

- В 2020 году на улице Ленина – в границах улиц Железной Дивизии и 12 Сентября - мы планируем заменить асфальт на плитку с имитацией булыжника и проложить трубы для последующего монтажа электрических кабелей. В границах музея-заповедника установят 49 торшеров и 28 новых консольных светильников на существующих опорах. На пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии планируется установка информационного стенда, - рассказала Лариса Зубкова.

Фото администрации Ульяновска