Как сообщил депутат гордумы Ульяновска Денис Седов, практику использования солей отработают на двух эксперементальных домах микрорайона Юго-Западный в Дальнем Засвияжье. По его словам, управляющая компания и жители уже дали свое согласие.

Недавно ульяновскую общественность всколыхнули итоги январского комитета гордумы по ЖКХ, где депутаты с участием сторон-заинтересантов разбирались, почему в квартирах горожан течет ржавая вода. Было обозначено несколько возможных причин. Проработать каждую из них должна специально созданная рабочая группа.

Жители микрорайона не довольны качеством воды из-под крана. Уровень железа завышен в разы, и вместо H2O из их кранов течет темно-коричневая жижа. Жалобы оправданы, это наглядно демонстрируют фото потемневших фильтров и водопроводных труб с коррозийными наростами внутри. Однако лабораторные испытания говорят, что на выходе вода соответствует нормативам СанПина. Независимо, на каком из этапов транспортировки воды, на выходе или во внутренних сетях, когда вода нагревается и происходит наслоение, находится источник загрязнения, причина должна быть выявлена и устранена.

— Мы проработаем вопрос со специалистами в данной сфере, в том числе и из других регионов страны. Существуют рекомендации по увеличению подогрева воды до 75 градусов, по использованию солей. Есть положительная практика и в Ульяновске. В 2000-х годах такая проблема была успешно решена на Красноармейской, там проводилась химводоподготовка. К сожалению, застройщики зачастую берут справку из УльяновскВодоканала, что вода соответствует нормам и не проводят исследований, что происходит с ней при ее нагреве, при использовании на крышных котельных. Все это мы подробно изучим, посмотрим. Также решено отработать практику использования солей на двух эксперементальных домах микрорайона Юго-Западный. Управляющая компания и жители уже дали свое согласие, — пояснил план дальнейшей работы председатель рабочей группы Денис Седов.

Также для экспертизы воды решено привлечь независимые экспертные организации, имеющие аккредитацию — лабораторию УлГУ и представителей из Москвы. Если выяснится, что первопричина некачественной воды кроется в особенностях функционирования самих крышных котельной, то городские парламентарии намерены ставить вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство. То есть введение обязательных требований проведения химводоподготовки для таких домов. Без соблюдения данного требования дома не должны вводится в эксплуатацию.