От дальних поездок сегодня и завтра лучше отказаться: региональное управление МЧС предупреждает о сильной гололедице и в связи с ухудшением погоды объявляет желтый уровень опасности в Ульяновской области. Дороги уже превратились в каток, а междугородние и межрегиональные рейсы с ульяновского автовокзала утром были закрыты. Гололед сохранится ночью и утром 17 января.

В ночь на пятницу также прогнозируют небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Ветер западный, умеренный до сильного. Температура воздуха составит -2 ... +2 °C.

Завтра днем ожидается такая же температура, пройдет небольшой снег, дороги по-прежнему будут скользкими, а ветер немного стихнет.

В связи с гололедом водителям рекомендуют по возможности отказаться от дальних поездок. Если же ехать крайне необходимо, то автолюбителям советуют быть предельно осторожными и внимательными на дорогах. Необходимо соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, а также усилить контроль за техническим состоянием транспорта.

Пешеходам также следует быть внимательнее, поскольку в таких погодных условиях автомобиль не всегда может быстро затормозить.

- Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте порыва, - советуют в МЧС.

Напомним, утром в Карсунском районе перевернулся пассажирский автобус, пострадало 14 человек. Сейчас четверо из них в больнице. По предварительным данным, авария произошла именно из-за гололеда.

По этой же причине ульяновский автовокзал отменил сегодня все рейсы.

Пока готовился материал, стало известно, что в связи со стабилизацией погодных условий временное ограничение движения на дорогах регионального или межмуниципального значения снято.

- На данный момент автомобильный и железнодорожный вокзалы, аэропорт работают в штатном режиме. Однако, по данным МЧС, 16 и 17 января погода снова может ухудшиться, ожидается гололедица. О корректировках в организации движения на автодорогах или работе вокзалов и аэропорта сообщим по мере изменения ситуации, - сказал глава регионального минтранса Дмитрий Вавилин.

Алина Николаева

Фото: УМВД