В Ульяновской области с размахом отметили День поля. По словам губернатора Сергея Морозова, регион одним из первых в Приволжском федеральном округе выполнил план ярового сева.

Мероприятие в формате выставки-демонстрации прошло в субботу в Новом городе. Как отметил глава региона, День поля задуман для того чтобы жители могли познакомиться с достижениями регионального агропромышленного комплекса, а также с теми людьми, которые в буквальном смысле этого слова кормят нас. По словам Сергея Морозова, финансовая поддержка отрасли значительно увеличена - почти до 2 млрд рублей в 2019 году, что вдвое больше по сравнению с уровнем прошлого года. Посевная площадь зернобобовых, зерновых и кормовых культур в регионе составила 765 тысяч гектаров при плановых значениях в 724,5 тысяч. А общая посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах составила свыше 1 млн гектаров.

На Дне поля мы организовано несколько круглых столов и конкурсов, например, по фигурному вождению трактора, были вручены награды лучшим хозяйствам и сельхозтоваропроизводителям по итогам весеннего сева, а также состоялось заседание губернаторского совета по вопросам комплексного развития сельских территорий Ульяновской области. Гостей мероприятия угощали мороженым.

Фото: твиттер