В очередном туре «Волга» принимала тольяттинский «Акрон» и, уступив со счётом 1:2 при отнюдь не безнадёжной игре, ещё прочнее обосновалась на последнем месте в турнирной таблице. Известное произведение Максима Горького «На дне», конечно, вовсе не про футболистов. Но ульяновская команда после игры прочно обосновалась по указанным писателем координатам.

Ничто не вечно

В 2018-м году, то есть всего четыре года назад, футбольный клуб «Акрон» появился на свет. Основал команду одноимённый металлургический холдинг. Так что тольяттинцы — один из немногих по-настоящему частных клубов в России. При этом в сравнимом с Ульяновском по населению городе уже существовала, казалось бы, вечная «Лада». Но не она, а молодой — нет — юный, но амбициозный клуб через два года после своего возникновения выиграл соревнования во втором дивизионе и завоевал путёвку в «Лучшую Лигу Мира». И кто вспомнит, что тот победный турнир не был завершён из-за пандемии. Везёт, как известно, не только новичкам, но и сильнейшим.

Прошлый сезон «Акрон» завершает на солидном девятом месте с положительным соотношением побед и поражений. Нынешний, правда, поначалу не задался. А потому в начале сентября в тольяттинском клубе произошла смена тренера. Одна победа и две ничьи в восьми матчах руководство клуба не устроило. А потому решились на смену тренера. Ну, а «Лада-Тольятти» тем временем прекратила существование. Так что у любителей футбола из города автостроителей и соседнего Жигулёвска, где «Акрон» проводит свои матчи, выбора на чьи поединки ходить практически не осталось.

Футбол в третьем поколении

До встречи с «Волгой» у соперника шесть матчей кряду без поражений с учётом Кубка России. И пусть даже большинство из них — ничейные результаты, но серия «Акрона» при новом наставнике впечатляет. Творца беспроигрышной серии зовут Евгений Калешин.

Его семья исконно футбольная. Брат Виталий поиграл в «Рубине», «Кубани» и «Краснодаре». Отец играл и тренировал преимущественно на юге нашей страны, дед играл в Майкопе, а затем там же возглавлял коллегию футбольных судей.

В качестве тренера успел поработать в Твери, Калининграде и, конечно, на Кубани. В качестве футболиста попутешествовал ещё больше — в карьере Евгения почти полтора десятка клубов. В апреле 2008 года в составе «Алании» одолел в Ульяновске «Волгу» с минимальным счётом, сыграл он против «Волги» и в ответном матче во Владикавказе, завершившемся вничью 2:2. А вот Ринат Аитов ни в той, ни в другой игре на поле у «Волги» не выходил.

Соседи и друзья

С учётом географической близости Ульяновска и Тольятти, никак не могло обойтись без игроков, которые выступали и за тот, и за другой клуб. Сегодняшние «волжане» Дмитрий Ефремов и Азнаур Герюгов имеют в своей трудовой штампик со словом «Акрон». Герюгов в предматчевом интервью отметил, что с добром вспоминает времена в тольяттинском клубе. В свою очередь опытнейший полузащитник «Акрона» Иван Чудин в 2013-2014 годах надевал форму ульяновского клуба. Форвард «Акрона» Евгений Песегов начинал карьеру в «Крыльях Советов-СОК», которые проводили матчи в Димитровграде, представляя базирующуюся в Самарской области футбольную академию. Ну а сейчас эта самая академия — часть клуба «Акрон».

При этом в составе — не только воспитанники академии. Есть, что называется, и солидные по меркам Первой Лиги фигуры. Данил Полубояринов выигрывал этот турнир с «Ротором» из Волгограда и столичным «Торпедо», Павел Шакуро пробовал закрепиться в Премьер-Лиге в составе «Сочи», Константин Савичев был в системе столичного «Спартака», отметился и на высшем уровне — правда, в более скромных командах, а Джамалдин Ходжаниязов, не сумев пробиться в звёздный «Зенит» и поскитавшись в дальнем и ближнем зарубежье, фактически вернулся домой — он выпускник той самой академии из Самарской области.

Первый тайм и «правило бывших»

Перед игрой стало ясно — вне зависимости от исхода «Волга» останется на последнем месте. Ведь опережавшая её «Родина» прервала неудачную серию, выиграв в Уфе — поединок в Башкортостане завершился ещё до начала ульяновской игры. При этом «Родина» не только оторвалась от «Волги» на четыре очка, но и вплотную приблизилась к «Акрону».

И первый опасный момент в отчётной игре создали как раз гости — на второй минуте мяч заметался по вратарской Андрея Климовича, но до удара так и не дошло. «Волга» ответила через пять минут — Денис Рахманов с линии штрафной бил прицельно, но не сильно — вратарь тольяттинцев Сергей Волков справился с мячом без видимых проблем.

Ещё через пару минут ответ «Акрона» — Климовичу пришлось постараться, чтобы отбить удар Гираева. В награду вратарю — изрядная порция аплодисментов. И тут же шанс для Билала Билалова, вышедшего у «Волги» с первых минут на позиции форварда. Всё было в ударе нападающего хорошо. Кроме силы — Волков вновь выручает «Акрон», потому что любой вратарь уровня Первой Лиги должен был справиться. Спустя 10 минут Волков вновь спасает — на сей раз после дальнего удара своего друга Герюгова. В этот раз стражу ворот «Акрона» пришлось постараться побольше.

На 30-й минуте счёт в насыщенном событиями матче был открыт — «Волга» позволила соперникам организовать атаку по флангу, и Иван Чудин забивает на хорошо знакомом ему стадионе. Проходит чуть больше пяти минут, и отличается уже Дмитрий Ефремов — первый гол за «Волгу» футболист забивает своему бывшему клубу.

До перерыва соперники могли ещё по разу отличиться. Ближе к успеху была «Волга», но когда был бессилен и голкипер Волков, на выручку «Акрону» пришла перекладина.

Правило «Не забиваешь ты…» во втором тайме

Начало второй половины встречи — не менее задорное, чем тайм первый. И если поначалу соперники обменивались уколами, то постепенно «Волга» взяла штрафную площадь в осаду. Тренер Калешин энергично размахивал руками и зычно подсказывал своим подопечным на великом и могучем, как отодвинуть соперника, но не помогало. После углового Билалов бьёт в стойку ворот. «Чуть-чуть не хватило. Вот столько», — в досаде кричит болельщик на трибуне своему соседу.

А если команда не забивает, то, по неумолимому футбольному закону, она тут же пропускает… Очередной такой случай произошёл в середине октября в Ульяновске. Гонимые звоном стойки ворот на чужую половину, игроки «Акрона» довели мяч до Максима Палиенко, и тот по какой-то чудной траектории отправил мяч за спину Климовичу. На табло в этот момент было ровно 60 минут.

В оставшееся время счёт не изменился. «Волга» не собиралась сдаваться до последних секунд — в старании команде Рината Аитова не откажешь. Пусть даже замена Сапеты на молодого Паскина за пять минут до финального свистка и напоминала клич «Свистать всех наверх!».

В итоге у «Волги» — прерванная коротенькая серия из трёх матчей без поражений, девятая неудача в сезоне и скромнейшие семь очков после четырнадцати встреч. До ближайшего соперника – четыре очка. И следующий тур в Калининграде против «Балтики». А она — в числе лидеров и с легендарным Сергеем Игнашевичем на тренерском мостике. В общем, «Волге», чтобы прийти в себя, нужен подвиг. Или чудо. На последнее, как известно, лучше не надеяться. И, несмотря на поражение, фанатский сектор провожал «жёлто-чёрных» дружным кличем «Верим в команду!». Эти горластые неунывающие парни точно заслужили нечто большее, чем семь очков в четырнадцати играх.

Главный тренер «Волги» Ринат Аитов после матча заявил о намерении подать в отставку. Решение будет принято позже.