Прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ. Установлено, что администрация Ульяновского района и руководство ОГКП «Ульяновский областной водоканал» не принимали мер к организации бесперебойной подачи воды в дома жителей поселка Ишеевка.

— Незаконные отключения весной-летом 2021 года водоснабжения влекли ущемление прав и законных интересов граждан, что послужило поводом для внесения прокурором главе администрации МО «Ульяновский район» и директору ресурсоснабжающей организации представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), — сообщили в прокуратуре.

В результате прокурорского вмешательства заключены муниципальные контракты на проведение разведочно-эксплуатационных мероприятий по 4 скважинам, что позволило существенно улучшить водоснабжение Ишеевки.

Андрей Семёнов