Чиновники горадминистрации Ульяновска ущемили права предпринимателя, выигравшего аукцион по проведению новогодних праздников. Решается вопрос об уголовном преследовании.

19 декабря 2019 года юрлицо было признано победителем открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по аренде сценического, светового и видеооборудования в рамках организации и проведения новогодних и рождественских мероприятий на территории Ульяновска. Цена контракта - более 1,7 млн рублей.

При этом в тот же день руководитель Муниципального автономного учреждения культуры «Дирекция парков Ульяновска» Валерий Григорьев (является подведом управления культуры городской администрации, которым руководит Елена Топоркова - прим. ред.) направил собственнику фирмы сообщение с неправомерным требованием оформить соответствующее соглашение в течение суток. Однако по закону, договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. Также прокуратурой Ленинского района было выяснено, что комиссия МАУК «Дирекция парков Ульяновска» неправомерно признала предпринимателя уклонившимся от заключения договора.

Интересно, что администрация города пыталась внести данное ООО в реестр недобросовестных поставщиков, однако региональное УФАС отказало.

В результате, как считает прокуратура, были "грубо нарушены права субъекта малого бизнеса, лишенного возможности своевременного получения денежных средств в размере более 1,7 млн рублей". По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Документы переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.