В честь дня рождения Ульяновска его жителям презентовали часть нового городского пространства на набережной «Аквамолла» и ЖК «Аквамарин». Концепция проекта разработана немецким архитектором Тони Йоргенсом и его московскими коллегами. Главная особенность пространства – удобство и стиль. На сегодняшний день для жителей доступно порядка 350 метров отремонтированной набережной из 750 м. А уже в 2021 году завершат ее остальную часть. Зона будет оборудована местами для отдыха, развлечения и занятия йогой.

Как рассказал 73online.ru руководитель проекта Константин Лушин, набережная – это пространство для людей.

– Мы разрабатывали проект так, чтобы он выполнял несколько функций. Первая – нравиться людям. Набережная – это общественное пространство, где гуляет много людей, а значит, тут должно быть много развлечений, большое пространство, удобные места. И при этом это некий зеленый уголок, экологичный, чистый. Вторая функция – конечно, комфорт, – рассказывает Лушин.

По проекту пространство включает в себя большую детскую площадку, которая будет установлена в следующем году, и порядка 100 посадочных мест. Набережная будет использоваться круглый год, и зимой здесь появится каток.

– Полностью набережную благоустроят в таком же стиле в 2021 году. Сейчас у нас установлено 10 скамеек, мы добавим еще 20. В ближайшее время будет высажено еще 54 крымских сосны. У нас использован рулонный газон, автоматическая система автополива и красивая система освещения набережной в ночное время. У нас будет трехуровневая подсветка: фонари для освещения набережной и подсветка для растений. А самое главное, что набережная идеально сочетается по стилю с микрорайоном, - отметил Константин Лушин.

Особенно ульяновцам понравилась зона в японском стиле с беседкой

В честь открытия для жителей и гостей города устроили настоящий праздник с развлекательными детскими площадками, выступлением кавер-групп и конкурсами.

Кавер-группа KATYA CHAYA на открытии набережной

Больше всех оказались довольны жители микрорайона «Аквамарин», которые ежедневно смогут прогуливаться по этой набережной.

- Мы с мужем ни разу не пожалели, что выбрали именно этот микрорайон для проживания. И мы на самом деле рады, что у нас есть такая зона недалеко от дома. Это идеальное место для прогулок. Особенно набережная понравилась нашей дочке. Теперь не загонишь домой, - шутит жительница ЖК «Аквамарин» Анастасия.

В конкурсе по перетягиванию каната дети победили своих родителей

Еще один житель ЖК "Аквамарин" Андрей отметил, что ему все нравится, а вот урн для мусора мало. "Мы обязательно увеличим количество урн, можно не переживать за это. Также общественное пространство снабдят велопарковками, раздевалками, гардеробами и туалетом", - сразу же ответил Лушин.

Завершилось празднование красочным фейерверком.

Елена Скворцова