В 2021 году на региональном уровне планируется ввести два новых закона, направленных на поддержку многодетных родителей. Но главным нововведением станет «Губернаторский отцовский капитал» в 150 тысяч рублей, которым порадуют многодетных пап. Как прокомментировала глава Минсоцблагополучия Ульяновской области Наталья Исаева, средства можно будет направить на покупку автомобиля, бытовой техники, ремонт жилья и многое другое.

Эту инициативу выдвинул губернатор Сергей Морозов в своем демографическом послании. «Губернаторский отцовский капитал» планируют ввести уже в этом году. Папам единовременно или по частям будет направлено 150 тысяч рублей, если в его семье родится третий, либо последующий ребёнок. Распространяется поддержка и на приемного ребенка. Главное условие - все дети должны быть рождены или усыновлены в постоянном зарегистрированном браке с одной супругой.

На эти деньги можно будет купить семейный автомобиль (отечественного производства), крупную бытовую и компьютерную технику для семейных нужд. Также 150 тысяч можно будет пустить на ремонт жилья, семейный отдых или санаторно-курортное лечение в организациях на территории Ульяновской области. Также на приобретение земельного участка и иных объектов недвижимости в собственность семьи в нашем регионе.

- В среднем в Ульяновской области в течение года рождается 2600 третьих и последующих детей, - отметила Наталья Исаева. - При этом, несомненно, мы изучили и опыт других регионов, провели ряд встреч и с многодетными отцами, и представителями родительской общественности, где и было выработано несколько вариантов, как можно отметить наших пап, которые воспитывают троих и более детей.

Пока эта форма поддержки еще находится на стадии разработки, о том, заложены ли уже средства в бюджете на нее, а также будет ли выплата индексироваться, в пресс-службе профильного министерства не пояснили. Но сообщили, что про индексацию говорить преждевременно и сначала необходимо, “чтобы новая мера поддержки показала свою эффективность и не стала просто раздачей денег”.

Также в стадии обсуждения еще, будет ли "Отцовский капитал" выдаваться на детей, которые родились ранее, а не только в этом году.

- Идет проработка закона и, несомненно, будет принято решение, которое поддержат все многодетные папы, - сообщили в ведомстве.

Отметим, что специальный капитал для пап - отнюдь не изобретение нашего региона. Еще в мае 2019 года законопроект об "Отцовском капитале" вынесла на рассмотрение Общественная палата РФ. Однако пока на федеральном уровне он так в силу и не вступил. Его планировали ввести в тестовом режиме в ряде регионов.

Многодетных мам Ульяновской области собираются поддержать законом о присвоении звания «Ветеран труда» при наличии 20-летнего стажа работы. Он позволит сократить необходимый общий трудовой стаж для женщин, имеющих трёх и более детей. В ближайшее время его обещали отправить на рассмотрение в Заксобрание - подготовка законопроекта уже практически завершена.

- Это также одна из инициатив губернатора Сергея Морозова, который и сам многодетный папа, понимает, что жительницам региона нужны разные формы и помощи, и поддержки. По нашим предварительным подсчетам закон вступит в силу с 1 июля 2021 года, - сообщила министр семейной, демографической политики и социального благополучия.

Согласно внесенным изменениям, многодетная мама сможет получить звание «Ветеран труда» при наличии 20-летнего стажа работы (на сегодняшний необходимый для этого стаж составляет 35 лет). Так, право называться ветеранами труда ежегодно появится у 200 многодетных женщин.

Укрепить позиции многодетных семей в обществе поможет «Закон о статусе многодетной семьи в Ульяновской области», принятие которого также анонсировали на 2021 год. Документ должен стать основным законом, выражающим отношение государства к семьям с детьми, закрепить их особое правовое положение, привилегии таких семей, социальные гарантии и меры, обеспечивающие их социальную защищенность.

Это должен быть закон, наполненный новым духом – духом ценности семьи с детьми с фокусом на престиж и почёт быть многодетным родителем и членом многодетной семьи, - пояснила Наталья Исаева. - Благодаря одному закону мы сможем объединить те соцмеры и практики, которые могут и должны помогать многодетным родителям. Как вы знаете, в нашем регионе идет рост многодетных родителей – так, например, если в 2016 году многодетных семей в регионе было 10311, то уже в 2018 – 11 771, а по итогам 2020 года мы видим, что в Ульяновской области проживает 13579 многодетных семей, которые воспитывают трое и более детей. При этом практически ежегодно в регионе расширяются те или иные законы, которые помогают таким семьям.

Дарья Гордеева