По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы, которые способствовали нарушению прав жилищных дольщиков.

Так, в апреле прошлого года Агентство госстройнадзора выдало ООО «Симбирскремдизель» заключение о том, что возведенный компанией многоквартирный дом №40а по улице Жигулевской соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании этого документа здание было допущено к введению в эксплуатацию. Однако, как выяснила прокуратура, дом был сдан с грубыми недостатками.

В частности, там отсутствовал резервный насос отопления, а система горячего водоснабжения не имела теплообменника. «Симбирскремдизель» изначально создавал тепловые сети с нарушением условий подключения системы горячего водоснабжения, поскольку ее монтаж выполнялся по открытой схеме присоединения, а резервный насос отопления не был предусмотрен проектом. Несмотря на это, должностные лица Агентства дали положительное заключение.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Теплоснабжение дома № 40а по улице Жигулевской обеспечено.