Около села Бирля Мелекесского района на реке Большой Черемшан сегодня, 25 ноября, оторвалась льдина, на которой находились рыбаки.

По предварительной информации регионального управления МЧС, это случилось в первом часу дня. Сейчас льдина, на которой по приблизительным подсчётам от 50 до 60 человек, находится в 30 метрах от берега. Она не движется.

Пострадавших и погибших нет, на месте работают 32 сотрудника МЧС и 12 единиц техники.

Как стало известно порталу 73online.ru, на 14:20 спасено 19 человек. Их доставили на берег на двух судах на воздушной подушке «Хивус». Также задействованы лодки.

Операция по спасению продолжается.

К слову, региональное управление МЧС неоднократно предупреждало ульяновцев о том, что на лёд выходить нельзя.

- На водных объектах Ульяновской области проходит ледообразование. Советуем любителям подледного лова не торопиться выходить на тонкую корку льда. Помните, что для этого занятия безопасным является лёд толщиной не менее 10 см при условии, что морозная погода сохраняется как минимум в течение недели круглосуточно! Поэтому, уважаемые рыбаки, запаситесь терпением и дождитесь, когда на водоемах встанет лед! - говорится в сообщении МЧС.

Однако никакие предупреждения на отчаянных любителей зимней рыбалки не действуют, и они, рискуя жизнью, выходят с удочками на лёд.

Кстати, не только рыбаки. В соцсетях сегодня появилась фотография женщины и четырёх детей, которые катались на коньках по Свияге.

По состоянию на 15:00 спасено уже 40 человек, сообщают в региональном управлении МЧС.

В результате всё для рыбаков закончилось хорошо: в 15:40 их спасли. Также стало известно точное количество людей, дрейфующих на оторвавшейся льдине. Их было 64 человека.

Алина Николева

Фото: МЧС, соцсети