В Ульяновске благоустроят 90 контейнерных площадок. На эти цели в бюджете заложено 15 миллионов 823 тысячи рублей. С начала года 36 площадок уже привели в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков отметил, что в прошлом году было обустроено ещё 44 контейнерные площадки зав 14 миллионов рублей.

- В весенне-летний период на контейнерных площадках образовываются навалы мусора, в частности строительного и автомобильных шин. Вывоз такого вида отходов в услугу регионального оператора ТКО не входит, поэтому приходится заниматься администрации Ульяновска. Нашими специалистами регулярно проводится проверка мест накопления отходов с фиксацией переполненных контейнеров. В дальнейшем акты о нарушениях направляются в Агентство государственного строительного и жилищного надзора для принятия мер, – сказал Ермаков.

Всего в городе находится 2 039 контейнерных площадок, из них 891 – на территории жилого сектора. Чтобы привести их в соответствии с нормами СанПиН, нужен перенос или устройство 509 новых площадок, для чего необходимо порядка 100 миллионов рублей.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска