Сегодня, 11 июля, губернатор Сергей Морозов провёл совещание, на котором обсуждались вопросы борьбы бедностью. На эти цели и на социальную поддержку ульяновцев из регионального бюджета выделят дополнительно 480 миллионов рублей. Эти средства позволят повысить благосостояние значительной части жителей области.

По словам Морозова, главной задачей является снизить уровень бедности до 7,5% до 2024 года.

- Население области составляет 1 238 000 человек. По предварительным утверждённым данным Росстата, 15,3 процента наших жителей в 2018 году имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Это пенсионеры и «работающие бедные», значительная доля которых зафиксирована в следующих сферах: деятельность гостиниц и предприятий общепита, операции с недвижимым имуществом, сельское, лесное хозяйство, растениеводство и животноводство, транспортировка и хранение, торговля, строительство, что указывает на достаточно высокую долю «теневого» сектора экономики. Поэтому мы разрабатываем глобальную программу снижения уровня бедности. Планируется направить на решение этой проблемы дополнительно 480 миллионов рублей из регионального бюджета, - сообщает Сергей Морозов.

Он также намерен создать большую координационную межведомственную группу, которая разберётся с уровнем зарплат, мерами поддержки на предприятиях и будет активно решать вопрос борьбы с бедностью.

Губернатор также поручил активнее заниматься развитием социальных контрактов. Сегодня, констатировал Морозов, органы социальной защиты раздают деньги, а не занимаются тем, чтобы реально снизить количество бедных.

Фото со страницы Тимофея Гончарука