Вопросы развития филиала ПАО «Ил» - Авиастар глава региона Алексей Русских обсудил с генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем на площадках Петербургского международного экономического форума.

В 2021 году заработная плата сотрудников увеличилась на 30%, в марте 2022 года проведена плановая индексация тарифов и окладов на индекс потребительских цен. Планируется увеличение средней заработной платы на предприятии до уровня, превышающего не менее чем на 10% среднюю зарплату по региону. Увеличен размер социального пакета.

С июня 2022 принято решение о возобновлении жилищной программы. Сотрудники ульяновского авиазавода смогут получить субсидию на первоначальный взнос, компенсировать часть расходов на приобретение жилья или часть процентов по ипотечному кредиту.

- Есть существенные продвижения по жилищной программе и созданию комфортной среды проживания. Мы сейчас занимаемся расширением программы льготных ипотеки для заводчан. Ещё один возможный вариант - развитие рынка арендного жилья с привлечением возможностей и механизмов корпорации «Дом.РФ». Кроме того, Ульяновская область при участии Авиастара защитила перед федеральными экспертами образовательную программу проекта «Профессионалитет». На базе нашего авиационного колледжа появится образовательно-производственный центр, в котором на современном оборудовании будущие специалисты отрасли авиастроения будут проходить образовательные спецкурсы. Сумма федерального финансирования составила 100 млн рублей. Проект реализуется на условиях софинансирования со стороны области и корпорации. Кроме того, презентовали сегодня идею создания первого в России корпоративного технопарка «Кванториум» в Ульяновской области, который будет заниматься развитием у детей компетенций в сфере авиации, - отметил Алексей Русских.

Для привлечения новых специалистов реализуется целый комплекс мероприятий. Организован пункт работы сотрудников кадрового центра на территории завода, проводятся ярмарки вакансий по населенным пунктам области. Для закрепления выпускников вузов на предприятии на срок не менее трёх лет прорабатывается вопрос по заключению договоров с выпускниками бакалавриата из профильных вузов - УлГТУ, УлГУ на обучение в магистратуре МАИ и КНИТУ-КАИ.

- Нам важно создать комфортные условия труда и современное пространство для жизни наших сотрудников. Предпринимаемые усилия призваны способствовать привлечению значительного количества новых специалистов, в которых нуждается наше предприятие в связи с увеличением объёмов производства, - сказал генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент СоюзМаш Юрий Слюсарь.

Со стороны региональной власти организована работа по развитию спортивной инфраструктуры, реализуются проекты комплексной жилой застройки на территории микрорайона «Новый город», благоустройству мест культурного отдыха и совершенствованию транспортного обеспечения.

Для выполнения производственной программы на ПАО «Ил» - Авиастар только в этом году потребуется привлечение дополнительно 1200 рабочих. В связи с ростом объёмов выпуска в перспективе трёх лет предприятию необходимо увеличить численность основных производственных рабочих на 3500 человек.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил руководство ОАК за последовательную политику по повышению заработных плат работников авиастроительного завода и увеличения соцпакета.

По словам главы региона, в планах создать слесарный, станочный и клепальный участки. Кроме того, появятся новые лаборатории по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках - токарей и фрезеровщиков. Для обучения уже закуплены станки с ЧПУ. Создание центра запланировано на этот год.

Ольга Шестаковская