Об этом заявил председатель областного правительство и руководитель антикризисного штаба в Димитровграде Александр Смекалин. По его мнению, в городе атомщиков есть серьезные резервы для высвобождения финансовых ресурсов в реформе административного аппарата как в органах управления муниципалитетом, так и в подведомственных учреждениях.

В настоящее время штаб проводит аналитическую работу "для стабилизации финансового состояния". В ходе заседания рабочей группы по сбалансированности бюджета Димитровграда Смекалин доложил:

- Мы изучили расходную часть бюджета Димитровграда и зафиксировали снижение финансовых потоков, направляемых на развитие дорожного хозяйства муниципалитета (на 3,8% или более чем на 39 млн рублей), охрану окружающей среды, социальную политику (более чем на 4,6 млн рублей), а также на обслуживание муниципального долга (на 8,7 млн рублей). При этом, за счет дополнительных средств бюджета Ульяновской области на 24,3 млн рублей увеличено финансирование отрасли образования (заработная плата, программа по замене окон, ремонт школ). На 9 млн рублей выросли расходы на содержание администрации муниципалитета, - сообщил глава кабмина.

Кроме того, председатель правительства добавил, что, имея хорошую базу для реализации широкого спектра программ развития предпринимательства, руководство муниципалитета их не использует.

Известно, что и.о. главы города Юрий Черноусов доложил участникам совещания, что фактический долг муниципалитета не 511 млн. рублей, как было озвучено ранее, а уже 950 млн. рублей.