Сегодня, 27 апреля, вынесен приговор ульяновскому рецидивисту Владимиру Бирюкову, который напал на людей почти 12 лет назад. Женщину и ее сына с многочисленными колото-резаными ранениями нашли в квартире одного из домов по улице Федерации 22 декабря 2006 года.

Несмотря на оказанную молодому мужчине помощь, он на месте происшествия скончался. Как выяснено, потерпевшие стали жертвами разбойного нападения, организованного 43-летним ранее судимым за хулиганство ульяновцем. В то утро он с подельником, вооружившись ножами и надев маски, ворвались в дом сотрудницы банка и нанесли ей и пытавшемуся защитить ее сыну несколько ударов. А за полчаса до этого злоумышленники напали на соседку женщины и отобрали у нее деньги и золотые украшения.

Сейчас Владимир Бирюков признан судом виновным по ч.3 ст.30, пп.«а,з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбои, совершенные группой лиц по предварительному сговору), и приговорен к 22 годам колонии строгого режима. В пользу потерпевших осужденный должен выплатить 2,8 млн рублей. Второй из нападавших, будучи наркоманом, до задержания не дожил.