За последние годы заметно изменилась социальная политика Ульяновского региона.

В 2024 году более 19 тысяч семей с детьми получили ежемесячную финансовую помощь. За пять лет вручили 43 тысяч наборов для новорожденных.

Сегодня в регионе почти 17 тысяч многодетных семей, в полтора раза больше, чем в 2020 году. Теперь многодетные семьи сохраняют свой статус даже после того, как дети выросли. Капитал «Семья» можно использовать не только на улучшение жилищных условий, но и на покупку автомобиля.

Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости аренды жилья молодым семьям — 50% за первого ребенка и 75% за второго. Создаются комнаты матери и ребенка в ульяновских университетах. А в отделениях социальной защиты организуются пункты проката вещей для новорождённых.

Для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, создана система адресной помощи. В 2024 году почти 5 тысяч человек получили материальную поддержку на сумму свыше 222 миллионов рублей. Это помощь тем, кто потерял жилье из-за пожара, нуждается в лечении или столкнулся с непосильными долгами.

За последний год количество детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 5,4%. Почти 91% таких детей воспитываются в семьях. Это значимый результат нашей работы по устройству детей в замещающие семьи. Молодым людям, выходящим из системы опеки, предоставляется жилье и есть поддержка на пути к самостоятельной взрослой жизни.

С 2022 года начали работать микрореабилитационные центры и квартиры сопровождаемого содержания, где более 720 детей с инвалидностью получили необходимую помощь.

В рамках национального проекта «Демография» создана система долговременного ухода, позволяющая пожилым гражданам и инвалидам получать помощь на дому. В 2024 году более 500 человек воспользовались этими услугами. Это не только улучшает качество их жизни, но и дает возможность их родственникам продолжать работать, не теряя доходов.

— Мы продолжаем развивать инфраструктуру системы социальной защиты. В 2025 году мы начинаем капитальный ремонт первого корпуса реабилитационного центра в Ундорах. Там смогут поправить свое здоровье 3500 пожилых людей и ветеранов СВО, — отметил губернатор.

Вера Меркулова