На торги выставлено имущество банкротного ООО "Птицефабрика Тагайская" Дмитрия Лебедева: покупателей ищут на мясомассажер, льдогенератор и инъектор. Деньги пойдут на покрытие долгов перед Россельхозбанком.

Организатором торгов выступает конкурсный управляющий птицефабрики Сергей Старкин. К продаже предлагаются три лота: инъектор RUHLE IR 56 (устройство для шприцевания мяса) стоимостью 348 тысяч рублей, мясомассажер RUHLE MKR 300 за 325 тысяч и льдогенератор FUNK за 378 тысяч. Все оборудование - 2007 года выпуска. Шаг торгов – 5%, задаток – 10%. Прием заявок на участие в торгах открылся 23 декабря, окончится 4 февраля 2020 года. Победителя определят 5 февраля.

Тот самый мясомассажер

По данным Единого реестра сведений о банкротстве, ООО "Птицефабрика Тагайская", как застройщик, было признано банкротом 27 декабря 2018 года. Напомним, фирма занималась долевым возведением трех домов на улице Красноармейской в Ульяновске, но сорвала сроки. Здания начали строить в 2012 году и не завершили до сих пор. Директора ООО "Птицефабрика Тагайская" Дмитрия Лебедева в августе этого года признали виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму 550 млн рублей и приговорили к пяти годам колонии. Для возмещения ущерба арестовано его имущество на 200 млн.

Дмитрий Лебедев

Почему от имени должника-застройщика продается оборудование сферы птицеводства, объяснил конкурсный управляющий ООО "Птицефабрика Тагайская" Сергей Старкин. По его словам, Дмитрий Лебедев разделил свой бизнес на три части: два юрлица и один ИП. Имущество было поделено между ними, при этом никакого распределения по функционалу не проводилось, и фабричное оборудование записывалось в том числе на юрлицо застройщика.

По словам г-на Старкина, у птицефабрики "Тагайская" большое количество кредиторов, общий долг исчисляется сотнями миллионов рублей. Точное число он не называет. Вырученные от грядущих торгов деньги пойдут на уплату долга перед Россельхозбанком, но все равно полностью его не покроют. Помимо данных трех лотов другого имущества для реализации и выплаты долгов кредиторам у ООО нет. Как отмечает Старкин, только "один старый деревянный дом, не пригодный для жилья, не более того".

Старкин не стал называть сумму долга ООО "Птицефабрика Тагайская" перед Россельхозбанком, но из открытых источников можно узнать, что определением от 30 октября 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области включил банк в реестр кредиторов Дмитрия Лебедева с требованиями в размере 94 млн рублей.

Пока заявок на торги не поступало. Сергей Старкин говорит, что такое оборудование продать будет непросто.

Гендиректор консалтинговой группы "ДСТС Бизнес" Дмитрий Цибизов настроен более оптимистично:

- Я думаю, что это оборудование может быть достаточно востребованным, потому что в некоторых регионах все-таки развивается такой вид хозяйства, как птицеводство. Встает только вопрос технического состояния и цены этой техники. Важно, чтобы она была очень привлекательной по стоимости или в хорошем состоянии, чтобы не требовалось затратного ремонта. Если эти моменты совпадают, то спрос найдется, и оборудование купят относительно быстро - за полтора-три месяца.

Справка 73online.ru:

По данным kartoteka.ru, ООО "Птицефабрика Тагайская" было зарегистрировано Дмитрием Лебедевым в 2004 году. В 2016 году фирма показала убыток в 69,5 млн рублей при выручке в 75,5 млн. В конце 2018 года компания признана банкротом.

Андрей Семёнов