Ароматную и хрустящую пиццу любят миллионы людей во всех странах мира. Это в каком-то смысле интернациональное блюдо, ведь придумано было еще в древние времена, и его готовили в разных странах Европы. Изначально пицца имела вид простой лепешки, на которую накладывали ингредиенты. Но спустя века прошли определенные изменения и усовершенствования. Сегодня приготовление является настоящим искусством, которое можно оценить, посетив пиццерию в Италии.

Существует много видов пицц, среди которых особой популярностью пользуется мясная. В качестве ингредиентов может использоваться свинина, курица, телятина или даже колбаса. Служба доставки еды «Фарфор» предлагает большой выбор мясных вариаций, которые желанны и популярны среди многих людей. Рекомендуем заказать пиццу с доставкой, что сэкономит ваше время и даст возможность насладиться отменными вкусовыми характеристиками.

Особенности приготовления

Сытный итальянский пирог служит как легким перекусом, так и основной трапезой. Регулярно наслаждаясь удивительными вкусами, можно постепенно открывать для себя новые сочетания, которые станут со временем любимыми. Например, кто из европейцев мог подумать, что можно сочетать куриное мясо с ананасами. Это необычно, но со временем заслужило внимания любителей пиццы. Добавление острого перца чили доставляет жгучее удовольствие, играя со вкусовыми рецепторами. Поэтому пицца может удивлять и радовать каждый день, не приедаясь.

Особое внимание уделяется тесту. Секретным ингредиентом является добавление небольшого количества оливкового масла. Это придаст коржу хрустящую текстуру, а самому тесту — эластичность. С такой основой любая мясная начинка будет раскрываться наилучшим образом.

Популярные виды пицц с мясом

Корж покрывается соусом — это стандартные действия во время приготовления «итальянской лепешки». Когда речь заходит о начинке, то здесь открывается разнообразие вариантов. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными мясными пиццами, к которым относятся:

  1. «Пепперони». Колбаса является одной из распространенных добавок. Она выступает ярким компонентом, который хорошо ощущается в начинке. Колбаса замечательно сочетается с различными соусами на томатной или сливочной основе. «Пепперони» готовится из одноименного мясного ингредиента. Данная пицца никого не оставит равнодушным. В сочетании с сыром моцарелла колбаса звучит очень гармонично.
  2. «Карбонара». Это классическая пицца на аппетитном хрустящем корже с сочным беконом. Покрывается тесто нежным сливочным соусом. Добавляются сыры моцарелла и пармезан, а также кладется красный лук, придающий пикантность блюду.
  3. «Сливочный цыпленок». Хрустящее тесто покрывается соусом на основе сливок. Добавляются куриное мясо, шампиньоны, сыр и красный лук.

Все эти пиццы вкусные, сытные и ароматные. Они заслуживают на то, чтобы стать блюдами на праздничном столе.

реклама

фото предоставлено рекламодателем