Жители Ульяновска стали отмечать регулярное отсутствие кондукторов в трамваях №9 и 15. Людям приходится расплачиваться за проезд как в маршрутке - проходясь через весь вагон и отвлекая водителя от движения.

Ульяновец решил обратиться напрямую в МУП "Ульяновскэлектротранс" и, чтоб наверняка, в управление дорожного хозяйства и транспорта после того, как из-за отсутствия кондуктора на маршруте произошла конфликтная ситуация. По его словам, в утренний час пик водитель трамвая выпускала из вагона людей только через переднюю дверь, "аргументировав это тем, что часть людей якобы не оплатила проезд". Автор письма попросил объяснить причину эксплуатации трамваев без кондуктора и провести с водителями разъяснительную беседу.

Ответ не заставил себя ждать - в этот же день ульяновцу пришло письмо, подписанное директором МУП "УЭТ" Александром Мясниковым, в котором пояснили, что работу по обилечиванию пассажиров возложили на водителей в связи с высокой заболеваемостью кондукторов и распространяется такая мера на маршруты с "низким, неустойчивым пассажиропотоком". Также на предприятии отметили, что эта практика распространена во многих крупных городах страны. Кондукторов пообещали вернуть на линии как только эпидемиологическая обстановка улучшится.

Дарья Гордеева