В Ульяновске простились с заслуженным работником культуры России, талантливым театральным актером и педагогом Геннадием Родионовым. Его любили ученики, уважали друзья и коллеги. О смерти Родионова стало известно 4 июня, ему было 77 лет. Церемония прощания прошла в Ульяновском драматическом театре - там актер прослужил полвека. На нее пришли сотни людей.

Не успел коллектив драмтеатра отойти от потери актера Евгения Редюка, как случилась еще одна утрата - на 78-м году жизни скончался актер Геннадий Родионов.

У гроба - коллеги Родионова и сотрудники театра. Проводить артиста в последний путь пришли его воспитанники из театральных кружков, поклонники, родственники и друзья.

Караул сменяется каждые 5 минут. В клетчатой рубашке - директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун, в очках - актер Андрей Козлов, в сером пиджаке - актер драмтеатра Владимир Кустарников.

С Геннадием Родионовым прощается молодая актриса драмтеатра Мария Прыскина:

Худрук Молодежного театра Алексей Храбсков принес своему учителю и наставнику большой букет белых роз. В своем комментарии для 73online.ru он очень тепло отзывался о нем: "Хочется сказать на прощание слова благодарности, но я умудрялся ему как-то мягко об этом говорить и при жизни, но этого мало. Всегда хочется сделать это вовремя. И вот сейчас, когда он ушел так неожиданно, я виню себя за то, что не успел отдать ему всю ту любовь, которую он нам когда-то отдал. Он был замечательный, очень хороший актер, но он же всегда и растворялся в своих учениках!".

Во втором ряду, подперев подбородок рукой, сидит директор ульяновской драмы Наталья Никонорова. У гроба - безутешные вдова Ольга и дочь актера.

Наталья Никонорова выступила с прощальной речью:

- Сегодня у нас в 10 часов утра был спектакль. Я хотела его сначала отменить, но потом увидела, что продан весь зал... Я подумала, что Гена бы мне не простил этой отмены. Он так любил детей! Мы выводили зрителей через малый зал... Гена уже был тут, и мне даже на минуту показалось, что он улыбнулся...

Министр культуры региона Евгения Сидорова:

- Мы все были в него влюблены, это правда. Очень вежливый, тактичный, с ним всегда было интересно.

Актриса Кларина Шадько вышла с ромашками и васильками. Говорит, неслучайно: "Васильковые глаза, как у Геночки. И непритязательность ромашки".

- Он никогда не повышал голос, такой уютный и такой русский человек. За эти три дня, пока его с нами нет, меня на улице все останавливали и спрашивали, что случилось. Передавали низкий поклон. Его знал весь город! - сказала Шадько.

- Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь. Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь, - хором прочитали стихотворение Николая Заболоцкого его студенты. Родионов каждое занятие начинал с этих строк.

Актер драмтеатра Владимир Кустарников:

- Сегодня очень грустный символизм: там - полный зал детей, а тут - Геннадий Николаевич. Он воспитал много детей. Детские чувства - искренние, их не спрячешь. Они его любят! Он их тоже искренне любил, кому-то добавляя того, чего им не хватало дома или в школе. Он был как Винни-Пушек! Самое светлое его воспоминание из детства - это когда ему в чашку наливали юшку из-под вареной картошки...

Последние аплодисменты звучали до тех пор, пока катафалк не уехал на Ишеевское кладбище.

Елена Скворцова, Дарья Косаринова