Сегодня зампред регионального правительства Сергей Кучиц ответил на наиболее острые вопросы в сфере оказания медицинских услуг, зафиксированные Центром управления регионом. Председатель областной Общественной палаты Ирина Колоткова попросила объяснить, в чем суть грядущей оптимизации Барышской и Базарносызганской районных больниц и объединения их в межрайонные медцентры.

Ранее эта тема обсуждалась на профильной комиссии в ОП и вызвала общественный резонанс.

Сергей Кучиц отметил, что вопрос вызвал даже "ожесточенный ажиотаж" и объяснил, что работа над этой реформой велась не открыто, потому что "выносить еще не готовые результаты, мысли и идеи в общественную плоскость преждевременно и глупо". По словам вице-премьера, несмотря на то, что термин "оптимизация" является в обиходе довольно ругательным, на самом деле он означает улучшения и совершенствования.

- Вряд ли жители Ульяновской области скажут, что система здравоохранения региона не требует никаких изменений и является эффективной. У нас много негативных обращений жителей и для решения многих проблем требуются системные решения. Наша главная задача в этих изменениях - улучшение качества и доступности медицинской помощи. Много мелких самостоятельных организаций испытывают коммуникационный дефицит, - сказал Кучиц.

Он считает, что формирование из небольших учреждений крупные медцентры, в которые будет входить первичное звено, стационарное, служба скорой помощи, позволят лучше организовать лечение пациента. Выбор именно Барышской и Базарносызганской больниц он объяснил расстоянием при экстренной перевозке больных.

- Время эвакуации из крайних точек Базарносызганского района в Барышскую больницу ближе, чем до Инзенской. Мы проезжали все эти пути на автомобиле, замеряли время доставки пациента. Оно должно быть не более часа. Также Барышская больница по своему квалификационному составу на мой взгляд имеет ряд преимуществ в сравнении с Инзенской больницей не только по специалистам, но и по оснащению медоборудованием, - добавил Сергей Кучиц.

Сначала в межрайонном медцентре будет работать 4 машины скорой помощи, в планах автопарк расширить при увеличении нагрузки. Дефицита медицинских кадров, уверяет зампред кабмина, тоже не будет - всех работников сохранят. Также из-за укрупнения появится возможность добавить новые ставки и расширить штат узких специалистов: нанять офтальмологов, инфекционистов, фтизиатров, кардиологов, неврологов.

- Мы не сокращаем койки! Но в рамках функционирования медцентра, думаю, лучше проехать на 20 минут дольше и получить качественную помощь, чем не иметь возможности обратиться к нужному врачу в медучреждении поблизости. При этом не закрываются и ФАПы, будут работать "поезда здоровья". Вся остальная работа по оказанию медицинской помощи не прекратится, - пояснил Кучиц.

Дарья Гордеева