На очередном заседании ульяновской Городской Думы депутаты заслушали отчеты глав Заволжского и Ленинского районов. Оба получили шквал критики по поводу качества уборки снега. Вице-мэр Алексей Гаев объяснил, почему невозможно вывозить снега больше, чем сейчас — по его расчетам, в день придется тратить по миллиону бюджетных рублей. Также депутаты поддержали изменения в структуре мэрии: градоначальнику Дмитрию Вавилину согласовали третьего первого заместителя в лице Вадима Андреева, а районные администрации с 1 апреля поглотит городская.

Игонин отчитался за Заволжье

Глава Заволжья Владислав Игонин отчитался об итогах работы районной администрации за прошлый год. Из трудностей он обозначил недостаточную укомплектованность заволжского участка МБУ «Дорремстрой» — не хватает рук решать проблемы района: «К сожалению, второй год ситуация не меняется». Спикер Думы Илья Ножечкин сказал, что из-за нехватки сотрудников не вывозится снег с улиц, проблему довели до главы города, поэтому в ближайшее время ситуация должна наладиться.

Игонь сообщил, что до сих пор остается заброшенной молочная кухня №1 на бульваре Пензенском в Новом городе. Такое же здание есть на Нижней террасе, на состояние его жалуются жители. Районная администрация направляла письма в региональное минэкономики (здания в собственности области), но получает отписки. Пока объекты лишь планируют оградить от подростков. Депутаты предложили направить в адрес Администрации губернатора коллективное обращение.

Депутат Игорь Буланов попросил Игонина больше внимания уделить работе управляющей компании ООО «ГУК Заволжского района», которую критикуют на всех аппаратных совещаниях как профильные чиновники, так и сам градоначальник Дмитрий Вавилин. «Безобразие полное! Я прошу оказать нам содействие и лишить эту компанию лицензии», — сказал Буланов.

Сразу несколько депутатов возмутились состоянием дорог в Заволжье. Акты о выполненных работах подписываются, а снег должным образом не убран: «Можно хотя бы остановки от наледи очистить?!» Игонин признал проблему: «В январе ситуация вышла из-под контроля из-за обильных осадков. С пятницы прошлой недели нам начали выделять дополнительную технику. Могу предоставить отчеты было/стало».

Парламентарии указали на несогласованность действий «Дорремстроя» и управляющих компаний — когда дороги, ведущие к основным магистралям от придомовой территории, остаются никем не убраны. Владимир Ожогин обратил внимание чиновников на транспортную проблему — маршрутки, проезжающие через Заволжье, настолько переполнены, что останавливаются только чтобы выпустить пассажиров. Особенно много жалоб на маршрут №82.

Сергей Гулькин прошелся по профильному блоку: «Люди жалуются на постоянный смог, спрашивают, где власть! Что с этим сделала заволжская администрация?». Глава района ответил кратко: «Делаем все, на что хватает наших полномочий». Тогда как большинство депутатов благодарили Игонина за плодотворную совместную работу, Гулькин разразился критикой: «Вам пора понять, что вы хозяйственник, а поручения главы города Вавилина не исполняете!». Он предложил коллегам не принимать отчет главы района, а руководству города — «принять кадровые решения» в отношении Игонина. Парламентарии Гулькина не поддержали — он единственный проголосовал против принятия отчета.

Леонтьев похвалил свой район

Глава Ленинского района Александр Леонтьев доложил, что ведется сбор пожеланий жителей по ремонту дорог. На этот год по профильному нацпроекту запланировано заняться улицами Можайского, Кооперативной, Ипподромной, а также улицей Школьной в селе Лаишевка, она слишком узкая для своей загруженности. Также в этом году благоустроят парки Победы, Дружбы народов и Сквер трех поколений. «Ленинский район — самый лучший!», — завершил свое выступление Леонтьев, вызвав смех у депутатов. «Опрометчиво вы!», — предостерегли парламентарии.

Депутат Дмитрий Сауров сделал замечание, что в течение двух лет улица Маяковского, начиная от Нариманова, не чистится. Леонтьев ответил, что «Дорремстрою» не хватает техники, поэтому районная администрация привлекает дополнительные машины, представителей бизнеса.

Депутаты обратили внимание, что велодорожки в центре города завалены снегом: «Если не чистите, то сделайте там лыжню». Леонтьев ответил, что при создании велодорожек никто не спрашивал его мнения, и он считает, что в некоторых местах они и нецелесообразны: «Признаю, что не чистят. Нужно привести их в порядок».

Владимир Фадеев поинтересовался судьбой сгоревшего в 2019 году дома №63 на улице Ленина. Сегодня его начали разбирать. Александр Леонтьев пояснил, что у здания пять собственников, которые «никак не договорятся между собой». Но по последней информации, достигнута договоренность о сносе дома — в течение следующего месяца должны завершить процедуру. «Есть заключение экспертизы, что здание аварийное и несет опасность для жителей», — отметил Леонтьев. Его отчет депутаты приняли единогласно.

«Снежная» арифметика от Гаева

Большую часть заседания парламентарии посвятили проблемам с уборкой снега. Илья Ножечкин отметил, что жалоб много по всем районам. Попросил директора МБУ «Дорремстрой» Николая Болдырева уделить больше внимания уборке тротуаров, территорий у подъездов и подходов к школам, детским садам, поликлиникам, дорогам в частном секторе.

За Болдырева отчитался вице-мэр Алексей Гаев. По его словам, работы по этим участкам запланированы и будут усиливаться, но одновременно с уборкой дорог первой, второй и третьей категории их сделать нельзя — не хватает рук. Поэтому дорожникам нужно время. «Только за январь выпало 90 миллиметров осадков. Это три месячные нормы», — добавил Гаев. Он напомнил, что техники для вывоза снега у города недостаточно, но закупать еще смысла нет — летом она не нужна. Есть 10 собственных самосвалов и 25 единиц привлеченных.

— Для понимания: если 25 машин умножить на 10 тонн (среднюю грузоподъемность), будет 250. В среднем машина делает 10 рейсов в день. То есть 2500 тонн мы вывозим за день. Умножаем на стоимость в 200 рублей за тонну, получается 500 тысяч рублей в день. Если необходимо усиливать, то в два раза больше — это уже миллион рублей в день. Мы не готовы тратить столько денег на вывоз снега. До конца марта это 45 млн рублей. Нужной найти разумный баланс между хорошим и отличным, — рассчитал Гаев.

Напоследок он озвучил изменения в структуре мэрии — теперь у Дмитрия Вавилина будет не два, а три первых заместителя. Депутаты согласовали на новую должность Вадима Андреева. Пост председателя городской избирательной комиссии, который он на данный момент занимает, будет сохранён за ним на общественных началах. На новой должности Андреев будет курировать вопросы социального блока и общественных коммуникаций.

Также депутаты поддержали присоединение районных администраций к мэрии Ульяновска. Они отныне прекратят свою деятельность в качестве юрлиц. В силу решение Гордумы вступает с 1 апреля.

Дарья Гордеева