Ульяновские единороссы сегодня позвали журналистов, чтобы поздравить с Днем печати — и наладить мосты перед грядущей избирательной кампанией в Заксобрание. Заодно представили нового первого замруководителя исполкома — приезжего политтехнолога и главного пропагандиста партии Светлану Горбачеву, которая будет отвечать за работу с медиа. Вместе с ней прибыла идеолог Ольга Кудрявцева, которая сопровождала губернаторские выборы Алексея Русских. Новые специалисты натянули на нос покрывало таинственности: Горбачева засекретила опыт работы в политических кампаниях, уточнив, что «не привыкла подставлять своих заказчиков».

Что ж, после приема у губернатора до исполкома «Единой России» добрались не все медийщики. Тех, кто приехал, партийцы угощали чаем, кофе и конфетами.

На столе — вода «Бодрянка», будто бы говорящая о настрое партии власти в преддверии выборов в Заксобрание. Лидер отделения Владимир Камеко был в приподнятом настроении. «Разрешите ворваться?!» — зашел он в зал к гостям.

Вручили подарки: пакет с календарем и блокнотик с ручкой. Дамам — по розе. И не скажешь, что у руля партии стоит глава филиала корпорации «Газпром».

Камеко отметил, что роль СМИ в условиях спецоперации очень важна, и вспомнил цитату из фильма Балабанова: «В чем сила, брат? А сила в правде!».

— СМИ — это какая власть? Пятая? А-а-а-а, четвертая, — после подсказки протянул единоросс. — Желаю вам, чтобы четвертая власть не стала пятой колонной!

ЕР обещает веселье

Конечно, приглашение журналистов в исполком — это выражение намерения дружить накануне большой избирательной кампании в ЗСО.

— Мы точно не будем скучными! Плохими или хорошими — покажет избирательная кампания, — смеется руководитель исполкома Константин Долгов. — Надеемся, что выборы пройдут так интересно, что вы будете писать о нас даже бесплатно!

О праймериз в «Единой России» объявят в конце февраля — начале марта. Выдвижение кандидатов будет в апреле, а в последнюю неделю мая пройдёт народное голосование в электронном виде через «Госуслуги».

В исполкоме новый «овощ»

Партия мощно приступает к подготовке к выборам, и начали с кадровой встряски. Единороссы представили нового первого замруководителя исполкома — им стала 48-летняя Светлана Горбачева. Политтехнолог родом из Нижнего Новгорода, прибыла в Ульяновск по рекомендации из Москвы. В регионе с конца 2022 года.

Но, как сказал оскандалившийся футболист Андрей Аршавин, ваши ожидания — ваши проблемы!

О себе Горбачева рассказывала неохотно, пришлось буквально тянуть за язык человека, который призван на подмогу наладить контакт с медийщиками. В интернете упоминания о ней нет, не нашлись и странички в соцсетях. Из семьи историков, по образованию управленец. Начала читать книгу об истории Симбирского края.

Да, в партии она будет отвечать в том числе за работу со СМИ, агитацию и пропаганду. Но о своих заслугах на выборах Горбачева говорить наотрез отказалась — заявила, что к публичности не привыкла, отметила лишь, что много работала «за Уральскими горами».

— Мы пригласили ее исходя из задач, которые ранее исполнялись ей, и весьма успешно, — пришел на помощь Владимир Камеко.

Перед Горбачевой стоит миссия усилиться по линии СМИ, распределить бюджетные потоки на медийные потребности. Сейчас она погружается с головой в работу, изучает ульяновские телеграм-блоги — к слову, положительно отозвалась о канале Вашей Даши.

Светлана Горбачева заняла вакантное место после увольнения Виктора Сабурова. Приехала не одна, а с коллегой Ольгой Кудрявцевой, с которой «периодически работала на избирательных кампаниях». Кудрявцева в 2021 году была среди политтехнологов, сопровождавших губернаторские выборы Алексея Русских, руководили командой Александр Костомаров и Антон Садкин.

Главный технолог кампании в ЗСО пока не назначен. Околополитическая тусовка замерла в ожидании.

Ваша Даша